首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司采用列表法编制制造费用预算。已知维护费为混合成本项目,业务量为1 000工时水平下的预算额为2 500元,业务量为1 500工时水平下的预算额为3 300元。假设该公司某月实际业务量水平为1 200工时,则该实际业务量水平下的维护费预算额大约是(
某公司采用列表法编制制造费用预算。已知维护费为混合成本项目,业务量为1 000工时水平下的预算额为2 500元,业务量为1 500工时水平下的预算额为3 300元。假设该公司某月实际业务量水平为1 200工时,则该实际业务量水平下的维护费预算额大约是(
admin
2020-02-02
60
问题
某公司采用列表法编制制造费用预算。已知维护费为混合成本项目,业务量为1 000工时水平下的预算额为2 500元,业务量为1 500工时水平下的预算额为3 300元。假设该公司某月实际业务量水平为1 200工时,则该实际业务量水平下的维护费预算额大约是( )元。
选项
A、2 980
B、2 880
C、2 820
D、2 920
答案
C
解析
解法一:
修理费预算额(元) 业务量水平(工时)
2 500 1 000
X 1 200
3 300 1 500
依据上述数据,采用插值法列比例方程求解如下:
解得:X=2 820(元)
解法二:
设修理费的固定成本预算总额为a,单位变动成本预算额为b,依据资料,有:
a+1 000b=2 500
a+1 500b=3 300
解得:b=1.6,a=900,即修理费的成本
性态模型为:y=900+1.6x
业务量为1 200工时的修理费预算额=900+1.6×1 200=2 820(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4WP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2012年净利润4760万元,发放现金股利290万元,发放负债股利580万元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料一:2012年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值1元,全部发行在
一般来说,当企业当期净利润大于零时,盈余现金倍数也应当大于零。()
在其他条件不变的情况下,权益乘数越大则财务杠杆系数越大。()
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件n/60。如果继续采用n/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/
下列有关信用期限的表述中,正确的有()。
应收账款的折扣保理又称融资保理,即在销售合同到期前,保理商将剩余未收款部分预先给销售商,一般不超过全部合同额的()。
随着折现率的提高,未来某一款项的现值将逐渐增加。()
运用弹性预算编制成本费用预算包括以下步骤:①确定适用的业务量范围;②确定各项成本与业务量关系;③选择业务量计量单位;④计算各项预算成本。这四个步骤的正确顺序应该是()。
弹性预算所依据的业务量可以有()。
随机试题
喉部肿瘤CT检查。喉室轴位扫描法确定声带走行时,扫描基线应与
30岁,孕5产3,月经3~4/24~34天,量中等,阴道前后壁膨出,宫颈糜烂Ⅲ°,宫口松,子宫后位正常大,附件正常,要求避孕。何法最好
患者,女,30岁。结婚5年末孕,月经增多,排尿困难,自觉胸脘痞闷,带下量多、色白、质黏,舌苔白腻,脉细滑。妇科检查:子宫如孕3个月大小,宫底部明显突出,质硬,B型超声波检查为单个结节,血红蛋白92g/L。该患者首选的治疗措施是
男,52岁。持续胸痛3小时,诊断为急性下壁心肌梗死。查体:BP70/50mmHg,心率40/min。ECG示:P-P间期较R-R间期短,R-R间期整齐,最可能的心律失常是
A.督脉B.任脉C.冲脉D.带脉E.阴维脉被称为“十二经脉之海”的是()
患者,女性,20岁。白天总是竭力维持醒觉状态,但无能为力,在进餐、走路时也能入睡,该患者的症状是
数据管理是指对数据的()等工作的总称。
自我意识
______hasbeenbroadlycharacterizedbyitsopennesstotradeandforeigninvestment?______hasastronglinkwiththeU.S.eco
A、Aterroristwithagun.B、Apassengerwithaportablecomputer.C、Atiredpilot.D、Asmallerairplane.B
最新回复
(
0
)