首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2013年3月成立并经过认定,当年获利。2016年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2017年年初,该企业的财务人员对2016年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和
某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2013年3月成立并经过认定,当年获利。2016年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2017年年初,该企业的财务人员对2016年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和
admin
2018-03-15
48
问题
某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2013年3月成立并经过认定,当年获利。2016年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2017年年初,该企业的财务人员对2016年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)取得国债利息收入160万元。
(2)取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,已知软件企业已连续持有甲公司股票10个月。
(3)2016年4月初购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投人使用,企业已按规定计提了折旧。
(4)当年发生管理费用600万元,其中包括新技术研究开发费用(未形成无形资产计入当期损益)100万元。
(5)全年发生财务费用300万元,其中包括支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。
(6)全年已计入成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和投资收益应调减应纳税所得额=160+100=260(万元)
(2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元)
(3)财务费用应调增应纳税所得额=20+1 8=38(万元)
(4)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)
工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)
职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)
三项经费应调增应纳税所得额=(35—28)+(4—3.5)+(10一5)=12.5(万元)
(5)全年应纳税所得额=800—260—3+38+12.5=587.5(万元)
(6)全年应纳所得税额=587.5×25%=146.88(万元)
(7)当年应退企业所得税税额=200—146.88=53.12(万元)
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。
计算该企业2016年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款。
选项
答案
该企业201 6年应纳税所得额=800—160一50+18+8=616(万元) 该企业2016年应纳企业所得税=616×25%×50%一30×10%=74(万元) 当年应退企业所得税=200—74=126(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Xk0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙、丙、丁四个合伙人成立一个特殊普通合伙制的会计师事务所——A会计师事务所,甲、乙在执业过程中与客户串通,为客户出具了虚假的审计报告,并私下收取客户好处费100万元;该审计报告为投资者造成了损失,法院判决A会计师事务所负责赔偿1000万元。有关本案的下
外资企业注册资本的增加、减少、转让,须经审批机关批准,并向工商行政管理机关办理变更登记手续。()
外国投资者资产并购的,出售资产的境内企业承担其原有的债权和债务,另有约定除外。()
注册商标专用权人请求赔偿,被控侵权人以注册商标专用权人未使用注册商标提出抗辩的,人民法院可以要求被控侵权人提供此前3年内实际使用该注册商标的证据。()
甲公司获得了A产品的实用新型专利,不久后乙公司自行研制出了与甲公司专利相同的A产品,并大规模生产;丙公司从乙公司处批发购进A产品100箱,并将其中的20箱提供给丁公司办公使用;乙公司、丙公司和丁公司对甲公司已经获得A产品的专利一事均不知情。根据专利法律制度
甲公司出票给乙公司,乙公司将该票据背书转让给丙公司,丙公司又背书转让给丁公司,A公司为丙公司提供了票据保证,丁公司取得票据后又将票据转让给戊公司,戊公司被拒绝付款后直接要求A公司承担保证责任。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的是()。
某上市公司拟聘请独立董事。根据公司法律制度的规定,下列人员中,不得担任该上市公司独立董事的是()。
某电信企业为增值税一般纳税人,2015年4月,向境内提供基础电信服务,取得价税合计收入888万元;向境内提供增值电信服务,取得价税合计收入636万元;与此同时,该企业还向境外单位提供增值电信业服务,取得价税合计收入318万元。该电信企业本月的增值税销项税额
某金店是增值税一般纳税人,2015年4月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4000元,旧项链每条不含税作价1000元,另取得回炉费共计23400元。该金店上述业务应计算增值税销项税额()元。
随机试题
足部小肠反射区触及气体,提示消化不良。()
求幂级数的收敛区间.
[*]
下列哪种物质属于被动免疫制剂
A.清热泻火,生津止渴,除烦止呕。利尿B.清热除烦,生津利尿C.清热泻火,生津止渴,消肿排脓D.清热除烦,利尿E.清热解毒,利尿
在工程建设中,应由承包商承担并负责保险的风险有()。
证券投资基金初创阶段,在类型上以封闭式基金为主。()
假如你是一名刚进入公司的新员工,发现有些问题影响公司效率,你会如何做?
初测用的测验并非正式测验,初编题目的数量根据要求应()最终所需要的数量
"Theworldasweknowisgoingdown!"shoutedahystericalNewYorkCitybrokeroveraStarbuckslatteinDerSpeigel’sharrowin
最新回复
(
0
)