首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司下属甲、乙两个分公司均为投资中心。报告期甲分公司的营业资产平均余额为120万元、营业利润为30万元;乙分公司的营业资产平均余额为80万元、营业利润为25万元。 要求:(1)计算甲、乙两个分公司的投资报酬率; (2)如果同行业投资报
某公司下属甲、乙两个分公司均为投资中心。报告期甲分公司的营业资产平均余额为120万元、营业利润为30万元;乙分公司的营业资产平均余额为80万元、营业利润为25万元。 要求:(1)计算甲、乙两个分公司的投资报酬率; (2)如果同行业投资报
admin
2016-02-29
44
问题
某公司下属甲、乙两个分公司均为投资中心。报告期甲分公司的营业资产平均余额为120万元、营业利润为30万元;乙分公司的营业资产平均余额为80万元、营业利润为25万元。
要求:(1)计算甲、乙两个分公司的投资报酬率;
(2)如果同行业投资报酬率为15%,请计算甲、乙两个分公司的剩余收益;
(3)如果乙分公司接受一个新产品的生产任务预期投资20万元,营业利润5万元,那么乙分公司的投资报酬率为多少?若以投资报酬率作为业绩评价标准,乙分公司是否愿意接受任务?
选项
答案
(1)甲分公司的投资报酬率=30÷120:25% 乙分公司的投资报酬率=25÷80=31.25% (2)甲分公司的剩余收益=30—120×15%=12(万元) 乙分公司的剩余收益=25—80×15%=13(万元) (3)乙分公司的投资报酬率=(25+5)÷(80+20)=30% 因为30%<31.25%,所以,乙分公司不愿意接受该任务。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4aER777K
本试题收录于:
管理会计题库经管类分类
0
管理会计
经管类
相关试题推荐
简述确立决策目标应注意的问题。
关于决策,下列说法错误的是()
波特提出的成本领先战略即企业应在本行业内敢于独树一帜,标新立异。
工作环境因素即工作本身之外的环境条件属于不满意因素,即保健因素。
某公司向市场投放一种新产品,在试销售阶段,发现销路不畅,遂对现行环境做了客观分析,并对原产品投放方案进行了改进,该公司采用的决策是【】
在协调对象较少、协调范围小、问题症结暴露充分的情况下,宜采用的协调方法是【】
在预算中,被称为“总预算”的是【】
变量的取值除了有类别属性之分外,还有等级次序上的区别,这是【】
下列各种计价方法中,不能随时结转发出存货成本的方法是()
资料:某公司于2005年1月1日发行票面面值100000元、票面年利率为10%的5年期公司债券,规定每年1月1日和7月1日为付息日,债券发行时的市场利率为8%。要求:编制2005年12月31日确认应计利息和利息费用的会计分录;
随机试题
求过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和x-3y=2平行的直线方程.
可减轻甲状腺功能亢进症症状,但不能使甲状腺激素分泌释放减少的是()(1989年)
A.心室舒张末期压力增高B.动脉舒张压增高C.两者都有D.两者都无()(2000年)心率增快时
男性,65岁,发现高血压10余年,间歇发作心前区疼痛3年。经诊断为高血压病、冠心病。常规用倍他乐克治疗。昨日夜间,上厕所后,突感胸闷、气急,咳泡沫痰。查体:端坐体位,心率110次/分,双肺可闻及水泡音,双下肢无水肿。
患者,女,57岁。因失血过多突发昏厥,面色苍白,口唇无华,四肢震颤,自汗肢冷,目陷口张,呼吸微弱,舌质淡,脉芤或细数无力。治法宜首选
甲的父亲病重,为了治病,甲决定将自己家的房屋卖掉。遂对乙说我父亲病重,没有办法,这个房屋价值20万元,现在10万元卖给你吧。乙欣然同意。后甲后悔,诉至法院。下列陈述中正确的是()。
C热电厂为燃煤发电企业,位于南方某省港口,共有员工350人。C热电厂生产系统主要设备包括:蒸发量为220t/h高温高压燃煤锅炉8台、蒸发量为410t/h高温高压燃煤锅炉l台;60MW汽轮机组6台;各类变配电设备;阳离子交换树脂过滤床、阴离子交换树脂过
某土方工程,计划总工程量为4800m3,预算单价为580元/m3,计划6个月内均衡完成,开工后,实际单价为600元/m3,施工至第3个月底,累计实际完成工程量3000m3,若运用赢得值法分析,则至第3个月底的费用偏差为()万元。
甲乙双方签订合同后,乙方向甲方交付14万元的定金,之后甲方不按合同约定履行义务,则甲方应该返还乙方________费用。()
声誉危机管理需要技能、经验以及全面细致的危机管理规划,以便在危机情况下为商业银行提供保全甚至提高声誉的行动指南。声誉危机管理的主要内容包括()。
最新回复
(
0
)