首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工企业的一台铲车按工作量法计提折旧。该铲车原价30000元,预计净残值5%,可工作500个台班时数。投入使用后,第一年工作台班为250个小时,则该铲车第一年的折旧额为( )。
某施工企业的一台铲车按工作量法计提折旧。该铲车原价30000元,预计净残值5%,可工作500个台班时数。投入使用后,第一年工作台班为250个小时,则该铲车第一年的折旧额为( )。
admin
2022-07-10
50
问题
某施工企业的一台铲车按工作量法计提折旧。该铲车原价30000元,预计净残值5%,可工作500个台班时数。投入使用后,第一年工作台班为250个小时,则该铲车第一年的折旧额为( )。
选项
A、1140元
B、5700元
C、8550元
D、14250元
答案
D
解析
铲车单位台班小时折旧额=30000×(1-5%)/500=57元
第一年折旧额=57×250=14250元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4awu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
施工企业接受的海外侨胞的现金捐赠应列入企业的()。
招标文件中提出的某些必须通过一定的技术措施才能实现的要求应列入______清单。
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号)的规定,管理部门使用的交通工具的油料费属于()。
投标人中标后于业主签订承包合同之前,应递交履约保函,其保证金额一般为投标总价的()。
在价值工程分析阶段,应完成的主要工作有()。
在下列固定资产折旧方法中,属于加速折旧的方法是()。
某借款人向银行借款100000元,借款期限10年,年利率6%,采用等额还本利息照付的方式,则第5年应还本付息金额是( )元。
在基本的量本利图坐标系中,反映正确的是( )。
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费和设备工器具购置费为45000万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工
采用定额单价法套用定额单价计算工程人、料、机费用时,若分项工程施工工艺条件与定额单价或单位估价表不一致而造成人工、机械数量增减时,一般的做法是()。
随机试题
A.easierB.groupsC.ifD.payE.onF.carefullyG.incomeH.thatI.whatJ.borrowStudentsatuniversitycan
Insportthesexesareseparate.Womenandmendonotrunorswiminthesameraces.Womenarelessstrongthanmen.Thatatlea
Thetalltree,______leavesaredarkerthanthoseoftheothertwo,isasoldasgrandpa.
某大型民航设计院通过公开投标方式中标某4D机场的航站楼工程建设,并与业主签订了工程总承包合同。由于工程总承包企业为设计单位,没有相应施工资质。因此,通过公开招标的方式选择有相应资质的施工总承包企业施工。业主单位根据国家规定聘请了施工监理单位。事件一:签订
一般来讲,常用的不确定性分析方法中的盈亏平衡分析只适用于项目的( )。
正在建设期间的建设单位的会计档案,不论是否已满保管期限,一律不得销毁,必须妥善保管,待项目办理竣工决算后,按规定手续进行销毁。()
我国《中华人民共和国行政诉讼法》规定,对行政案件实行()。
根据古德莱德的观点,由教育行政部门规定的课程计划、课程标准和教材,列入正式课表的课程属于()。
累犯
Never______somanytallbuildingsbeforeIwenttocollegeinabigcity.
最新回复
(
0
)