问题
某企业2019年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2019年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、8
B、10
C、37.5
D、40
答案
B
解析
本题考核企业所得税的核定征收。应纳税额=160/(1-20%)×20%×25%=10(万元)。
