首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据以下资料。回答下列问题。 2008年末全国就业人员77480万人,比上年末增加490万人。其中,第一产业就业人员30654万人,占全国就业人员的39.6%;第二产业21109万人,占27.2%;第三产业25717万人,占33.2%。年末城镇就业人
根据以下资料。回答下列问题。 2008年末全国就业人员77480万人,比上年末增加490万人。其中,第一产业就业人员30654万人,占全国就业人员的39.6%;第二产业21109万人,占27.2%;第三产业25717万人,占33.2%。年末城镇就业人
admin
2013-01-10
28
问题
根据以下资料。回答下列问题。
2008年末全国就业人员77480万人,比上年末增加490万人。其中,第一产业就业人员30654万人,占全国就业人员的39.6%;第二产业21109万人,占27.2%;第三产业25717万人,占33.2%。年末城镇就业人员30210万人,比上年末净增加860万人。其中,城镇单位就业人员12193万人,比上年末增加169万人。在城镇单位就业人员中,在岗职工11515万人,比上年末增加88万人。2008年末全国农民工总量为22542万人,其中外出农民工数量为14041万人。
下列说法与资料不相符的是( )。
选项
A、2004—2008年,全国就业人员数量年均增长率约为0.8%
B、2008年和2004年相比城镇就业人数约增长了3734万人
C、第一产业依然是解决我国就业问题的重要产业
D、2007年比2005年第一产业就业人数产业构成百分比减少4%,绝对量减少3033万人
答案
D
解析
2004-2008年,全国就业人员数量年均增长率约为:(77480-75200)÷75200÷4×100%≈0.8%,A项正确;2008年和2004年相比城镇就业人数约增长了30210-26476=3734(万人),B项正确;第一产业就业人数所占比重始终高于第二、第三产业,另外,通过常识也可判断C项说法正确;2007年比2005年第一产业就业人数产业构成百分比减少44.8%-40.8%=4%,绝对量减少了:75825×44.8%-76990×40.8%≈2557.68(万人)(为计算简便起见,此处可采用尾数法验证D选项),D项说法错误。本题正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4bYe777K
0
山西
行测
地方公务员
相关试题推荐
根据以下资料,回答116—120题2007年A省房地产开发投资总量占当年全国的比重为()。
根据以下资料,回答111—115题截止2009年12月31日,北京市除农户和个体工商户以外,共有法人单位246767个。从地区分布看,全市法人单位主要集中在近郊区(朝、海、丰、石),比重达到47.0%,比2004年上升了2.7个百分点;城区(东、西、崇、
我国《合同法》中经常出现“当事人另有约定的,按照其约定”这一表述,它体现了民法基本原则中的()。
文学没有死亡也不会死亡,只要有人类存在,文学的传承就不会中断。那末,文学应该怎么新生?我想,在明白文学萎顿的原因后,我们一边要对症下药,一边也要来个与时俱进。无论你是“经院派”还是“草根派”,无论你是“美声唱法”还是“原生态唱法”,有一条必须遵循:文学即是
根据所给资料。回答111-115题。2006年某省从事高新技术产品出口的企业共计1.65万家,比2002年翻了一番。各类企业在数量上保持了增长态势,其中国有企业数量比2002年增长11%。合资企业数量增长23%,外商与港澳台商独资企业数量增长了1.
根据所给资料。回答111-115题。2006年某省从事高新技术产品出口的企业共计1.65万家,比2002年翻了一番。各类企业在数量上保持了增长态势,其中国有企业数量比2002年增长11%。合资企业数量增长23%,外商与港澳台商独资企业数量增长了1.
意外利润指企业由于外界条件的变化,而并非因为本身经营有方所获得的利润。相比额外利润它不是企业经营所致,而是企业完全没有预料的情况下发生的、超出计划的那部分利润所得。根据上述定义,下列属于意外利润的是:
随机试题
王大妈在市场承包了一个摊位卖水果,一天收摊后清点钱数时,王大妈发现手上有100元、50元和10元的钞票共48张,合计1760元,其中50元比10元多两张。问100元有多少张?()
尺神经损伤的临床表现中,下列哪项是恰当的
下述哪些是早期妊娠的体征
重点工程的施工现场应当履行的消防安全责任包括()。
20×1年1月10日,政府拨付甲公司400万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归企业自行支配。20X1年2月1日,A企业购入不需要安装的大型设备。实际成本为360万元,使用寿命为10年。20×8年2月1日,甲企业出售了
2017年5月5日,甲公司向乙公司签发了一张金额为50万元,到期日为2017年9月1日,经A银行承兑的商业汇票。2017年5月15日,乙公司持有甲公司签发的汇票不慎丢失,后被张某在厂区内捡到,张某伪造了乙公司的签章代表乙公司持该汇票到外地的B银行申请贴现
根据下面材料回答问题。2011年某省广电产业实际创收收入达192.98亿元,同比增长32.33%。该省电影票房收入10.6亿元,同比增长45.24%,有线电视用户达。1970.12万户,比上年末净增84.24万户,其中有线数字电视用户达1177.
马斯洛认为,()被称为缺失需要,是我们生存所必需的,对生理和心理的健康具有重要的意义,必须得到一定程度满足。
下列说法中,符合布鲁纳认知—结构学习观的有()
CAT
最新回复
(
0
)