首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司销售的A产品每件200元,丙公司2015年8月15日购买甲公司A产品100件,按合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。适用的增值税税率为17%。甲公司8月28日收到该笔款项。该业务甲公司应确认的收入为(
甲公司销售的A产品每件200元,丙公司2015年8月15日购买甲公司A产品100件,按合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。适用的增值税税率为17%。甲公司8月28日收到该笔款项。该业务甲公司应确认的收入为(
admin
2016-05-16
105
问题
甲公司销售的A产品每件200元,丙公司2015年8月15日购买甲公司A产品100件,按合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。适用的增值税税率为17%。甲公司8月28日收到该笔款项。该业务甲公司应确认的收入为( )元。
选项
A、23200
B、23400
C、20000
D、234
答案
C
解析
该业务甲公司应确认的收入=200×100=20000(元)。相关分录如下:
8月15日销售商品时:
借:应收账款 23400
贷:主营业务收入 20000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
8月28日收到款项时:
借:银行存款 23200
财务费用 200
贷:应收账款 23400
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4d50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列不属于会计计量属性的是()。
()是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的、分摊期限在—年以上(不含—年)的各项费用,包括以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出等。
企业内部主管会计工作的机构是()。
甲公司采用成本法核算对乙公司的长期股权投资,甲公司对乙公投资的账面余额只有在发牛()的情况下,才应作相应的调整。
某企业对—座建筑物进行改建。该建筑物的原价为200万元,已提折旧为120万元。改建过程中发生支出60万元。被替换部分固定资产的账面价值为10万元,出售所得价款1万元。该建筑物改建后的入账价值为()万元。
A公司于2013年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用12万元。A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元。
2012年1月1日,甲公司自证券市场购人面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2012年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31
长期股权投资的初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应确认商誉,并调整长期股权投资的初始投资成奉。()
投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响的长期股权投资,应当采用成本法核算。()
随机试题
试述领导方式理论的基本观点。
下列哪一项是肿瘤()
下列关于工程建设项目招标投标资格审查的说法中,错误的是()。
下列用地中,可以采取划拨方式取得使用权的有()。
汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。()
初中教育的个体发展任务是什么?
设α=[a1,a2,…,an]T≠0,β=[b1,b2,…,bn]T≠0,且αTβ=0,A=E+αβT.试计算:An.
设随机变量X,Y同分布,X的密度为f(x)=设A={X>a}与B={Y>a}相互独立,且P(A+B)=3/4,求:E(1/X2)
Americans’Health-careSystemSmallWonder?ItissaidthatinEnglanddeathispressing,inCanadainevitableandinCalif
AccordingtotheOxfamreport,thenext20yearswillsee______percentincreaseintheneedforfood.
最新回复
(
0
)