问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租不动产取得租金收入200万元;
(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元;
(5)取得国债利息收入30万元;
(6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额510万元;
(7)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(8)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(9)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的当年全年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);
(10)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(11)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。
其他相关资料:
①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用;
②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;
③该企业计入当期的营业税金及附加为103.74万元。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
计算该企业2013年企业所得税的应纳税所得额;
选项
答案
2013年应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63—30一500一[(700一100)一500]×50%=465.49(万元)
解析
