问题
张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。下列张某当月工资和奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。(2014年)
选项
A、发放全年一次性奖金54000元,工资16000元
B、发放全年一次性奖金55000元,工资15000元
C、发放全年一次性奖金55500元,工资14500元
D、发放全年一次性奖金60000元,工资10000元
答案
A
解析
选项A:全年一次性奖金/12=54000/12=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数105元,全年一次性奖金应纳个人所得税=54000×10%一105=5295(元),工资所得应纳个人所得税=(16000—2000—3500)×25%一1005=1620(元),合计应纳个人所得税=5295+1620=6915(元);选项B:全年一次性奖金/12=55000/12=4583.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年一次性奖金应纳个人所得税=55000×20%一555=10445(元),工资所得应纳个人所得税=(15000—2000—3500)×25%一1005=1370(元),合计应纳个人所得税=10445+1370=11815(元);选项C:全年一次性奖金/12=55500/12=4625(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年一次性奖金应纳个人所得税=55500×20%一555=10545(元),工资所得应纳个人所得税=(14500—2000—3500) ×20%一555=1245(元),合计应纳个人所得税=10545+1245=11790(元);选项D:全年一次性奖金/12=60000/12=5000(元),适用税率为20%,速算扣除数555元,全年一次性奖金应纳个人所得税=60000×20%一555=11445(元),工资所得应纳个人所得税=(10000—2000—3500)×10%一105=345(元),合计应纳个人所得税=11445+345=11790(元);综上所述选项A的方案缴纳个人所得税最少。
