问题
北京某酒业股份有限公司(一般纳税人)2014年5月份发生下列业务:
(1)生产销售甲类啤酒400吨,每吨不含税售价3100元,销售的同时另收取押金合计40000元。
(2)从某一般纳税人企业购进包装材料一批,取得增值税专用发票,注明不含税金额为300000元。
(3)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产1吨,广告样品使用0.2吨,赠送给某单位0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。
(4)将成本为1044000的玉米从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒,加工完毕,企业收回白酒共50吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),乙酒厂的同类白酒不含税销售价格为11200元/吨,款项已支付。乙酒厂代收代缴了消费税。本月内企业将收回的白酒全部批发售出,取得含税销售额560000元。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,每吨收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
(甲类啤酒单位税额为250元/吨、乙类啤酒税额为220元/吨;粮食白酒的从价税率为20%,从量税额为0.5元/斤)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)
该企业应缴纳的消费税(不含乙酒厂代收代缴的消费税)。
选项
答案
将研发生产的粮食白酒作为广告样品使用和对外赠送,没有同类产品售价时,接照组成计税价格计算从价消费税。 自制粮食白酒应缴纳的消费税=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.4×2000×0.5=4350(元) 委托加工收回的白酒以不高于受托方计税价格对外销售,不缴纳消费税。 本期应缴纳消费税=100000+4350+3×(4680+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×0.5=110950(元) Developed grain white wine used for advertisement samples and donating,when there is no selling price available for similar products,calculating consumption tax according to composite assessable price. Consumption tax payable on self-producing grain white wine=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20 9/6)×20%+0.4×2000×0.5=4350(Yuan) The taken back grain white wine from consignment is sold at the price which is lower thanthe taxable value of entrusting parties,consumption tax shall not be levied. Consumption tax payable in current period=100000+4350+3×(4680+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×0.5=110950(Yuan)
解析
