问题
甲公司的自营地下商场原价2000万元,当地类似物业的年租金为200万元,若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定,则应缴纳的房产税是( )万元。[2010年考题]
选项
A、8.00
B、11.76
C、16.80
D、24.00
答案
B
解析
本题考核的是地下建筑房产税的征收。自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1一(10%~30%)]×1.2%。若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定,甲公司应缴房产税为2000万元×70%×[1—30%]×1.2%=11.76万元。
