问题
某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,当月还自某农场收购大米一批,收购凭证注明价款12万元,用来作为职工福利。当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。2008年8月应缴纳的增值税税额为( )万元。
选项
A、7.16
B、-1.56
C、1.06
D、7.64
答案
B
解析
收购大米,属于用于集体福利,不能抵扣进项税。
可以抵扣的进项税额
=[100×(1+10%)+22]×13%+25.2
=42.36(万元)
本期应纳增值税=240×17%-42.36
=-1.56(万元)
