首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业拟采用新的信用条件为“2/10,1/20,n/90”,预计销售收入为5400万元,预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收
企业拟采用新的信用条件为“2/10,1/20,n/90”,预计销售收入为5400万元,预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收
admin
2014-03-31
80
问题
企业拟采用新的信用条件为“2/10,1/20,n/90”,预计销售收入为5400万元,预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为40万元,管理成本为10万元。预计销售利润率为20%,有价证券利息率为8%。一年按360天计算。
要求确定采纳新的信用政策后:
采用新方案给企业带来的利润为( )万元。
选项
A、1080
B、816.4
C、780.5
D、672.6
答案
B
解析
销售产品的利润=5400×20%=1080(万元)
机会成本=62.4万元
坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)
折扣数额=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)
收账费用=40万元
管理成本=10万元
实施新政策的利润=1080—62.4—108—43.2—40—10=816.4(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4oaJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对于地基基础设计等级为甲级或地质条件复杂、成桩质量可靠性低的灌注桩,应采用静载荷试验的方法进行检验,检验桩数不应少于总数的()。
为了确保过程的有效运行和控制,在程序文件的指导下,针对特定的产品、过程、合同或项目,而制订出的专门质量措施和活动顺序的文件是()。
施工成本控制中最具实质性的一步是()。
斗容量1m3正铲挖土机,挖四类土,装车,深度在2m内,小组成员两人,机械台班产量为4.76(定额单位100m3),则挖100m3的人工时间定额为()工日。
监理人发出暂停施工指示后()d内未向承包人发出复工通知,除了该项停工属于承包人暂停施工的责任的情况外,承包人可向监理人提交书面通知,要求监理人在收到书面通知后28d内准许已经暂停施工的工程或其中一部分工程继续施工。
施工组织设计的内容要结合工程对象的实际特点、施工条件和技术水平进行综合考虑,一般包括()。
随机试题
蛇串疮多发于痄腮多发于
依照土地管理法及有关行政法规的规定.下列有关土地权属的表述中错误的是:()
图示直径为d的圆轴,承受轴向拉力F和扭矩T。按第三强度理论,截面危险的相当应力σeq3为()。
总监理工程师代表可以实施的工作是( )。
期货公司应当聘请()对期货公司年度风险监管报表进行审计。
股东大会作出修改公司章程、增加或减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的()以上通过。
()是公安工作现代化的重要标志。
某科考队在南极需要运输30余箱物资。现有雪地车和雪橇两种运输工具,雪地车一次可以运送7箱物资,需要2人操作;雪橇一次可以运送3箱物资,需要1人操作。若全部物资使用雪地车运送则剩余1名队员,若全部物资使用雪橇运送则缺少1名队员。最终,科考队采用了一种组合办法
根据《物权法》的规定,下列表述正确的有
SuggestionsofReadingActivitiesI.Three【B1】______phasesofreading【B1】______—beforereading—inthecourseofreading—a
最新回复
(
0
)