首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知一台35/10kV额定容量为5000kV·A的变压器,其阻抗电压百分值uk%=7.5,基准容量为100MV·A,该变压器电抗标幺值应为下列哪一项数值?(忽略电阻值)( )
已知一台35/10kV额定容量为5000kV·A的变压器,其阻抗电压百分值uk%=7.5,基准容量为100MV·A,该变压器电抗标幺值应为下列哪一项数值?(忽略电阻值)( )
admin
2015-03-30
53
问题
已知一台35/10kV额定容量为5000kV·A的变压器,其阻抗电压百分值u
k
%=7.5,基准容量为100MV·A,该变压器电抗标幺值应为下列哪一项数值?(忽略电阻值)( )
选项
A、1.5
B、0.167
C、1.69
D、0.015
答案
A
解析
《工业与民用配电设计手册》(第三版)P128表4.2,注意公式中变压器额定容量的单位是MV.A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4p5f777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
如下图所示电路中,已知R1=R1=5Ω,IS=1A,a、b两端的电压Vab等于()V。
两个圆柱体x2+y2≤R2,x2+z2≤R2公共部分的体积V为()。
下列建设工程承包行为违反《建筑法》规定的是()。
一台直流电机,Pe=1000kW,n=600r/min,最高弱磁转速1200r/min,电枢回路额定电压为750Vde,效率0.92。采用三相桥式可控硅整流装置供电,电枢回路可逆,四象限运行。电机过载倍数为1.5倍,车间变电所的电压等级为10kV。拟在
某生产企业设若干生产车间,已知该企业总计算负荷为Pjs=18MW,Qjs=8.8MVar,年平均有功负荷系数0.7,年平均无功负荷系数0.8,年实际工作5000h,年最大负荷利用小时数3500h。请回答下列问题。计算该企业的年有功电能消耗量应为下列哪
某35/10kV变电所,其10kV母线短路容量为78MV.A(基准容量100MV.A),10kV计算负荷有功功率6000kW,自然功率因数0.75。请回答下列问题。如果供电部门与该用户的产权分界为本35kV变电所35kV受电端,说明根据规范规定35k
某10kV变电所,10kV系统中性点不接地。请回答下列问题:继电保护设计时,系统单相接地故障持续时间在1min~2h之间,请按规范规定选择标称电压为10kV的电缆。其缆芯与绝缘屏蔽层(或金属护套之间)的额定电压U0最小为()。(不考虑敷设条件
电子计算机主机房内的噪声,在计算机停机条件下,在主操作员位置测量应小于()。
随机试题
如果未接到应接的散客旅游者或小包价旅游团,导游员应与司机配合,在尽可能的范围内寻找()。
黄褐斑病因与以下哪项无关:
A.苏子降气汤B.小青龙汤C.六君子汤D.参苓白术散E.二陈平胃散治疗痰浊壅肺型肺胀的首选方是
A.4~6个月B.5~7个月C.8~10个月D.10~12个月E.12~18个月小儿断奶时间宜在()
女,55岁,为慢性阻塞性肺疾病(COPD)气肿型患者。近年来轻微活动即感气急,咳嗽轻,咳痰少。血气分析:PaO29.3kPa(70mmHg),PaCO24.8kPa(36mmHg)。根据血气分析结果,该患者的呼吸功能障碍为(
企业在销售过程中发生的广告费、商品维修费及销售部门产生的办公用品支出全部都属于销售费用。()
证券公司经营融资融券业务,应当以自己的名义,在证券登记结算机构分别设立()等账户。
预算外资金管理的职能部门是()。
不满10周岁的小学生所为的下列行为中,无效的是()。(2013年单选23)
Thephrase"TrickorTreat"isoftenusedwhencelebrating
最新回复
(
0
)