首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司计划于20×1年新增一条新产品生产线,需要固定资产投资500万元,于20×1年1月1日开工时一次投入,一年后建成投产,投产时需垫支流动资本100万元。预计该生产线使用寿命为1 0年,采用年限平均法计提折旧,使用期满有净残值30万元,同时可全额收回垫支
某公司计划于20×1年新增一条新产品生产线,需要固定资产投资500万元,于20×1年1月1日开工时一次投入,一年后建成投产,投产时需垫支流动资本100万元。预计该生产线使用寿命为1 0年,采用年限平均法计提折旧,使用期满有净残值30万元,同时可全额收回垫支
admin
2015-06-30
42
问题
某公司计划于20×1年新增一条新产品生产线,需要固定资产投资500万元,于20×1年1月1日开工时一次投入,一年后建成投产,投产时需垫支流动资本100万元。预计该生产线使用寿命为1 0年,采用年限平均法计提折旧,使用期满有净残值30万元,同时可全额收回垫支的流动资本。该生产线投入使用后预计每年年末可获得销售收入200万元,年付现成本为53万元。假设该公司的资本成本为10%,所得税税率为25%。
已知:(P/F,10%,11)=0.351;(P/A,10%,9)=5.759;(P/A,10%,10)=6.145。
要求:
(1)计算该项固定资产的年折旧额。
(2)计算各年的营业净利润。
(3)计算各年的现金净流量。
(4)计算该项目的净现值。
(5)评价该项目的可行性。
(计算结果保留小数点后两位)
选项
答案
(1)固定资产年折旧额=(500—30)÷10=47(万元) (2)各年的营业净利润=200—47—53)×(1—25%)=75(万元) (3)各年现金净流量为: NCF
0
=一500(万元) NCF
1
=一100(万元) NCF
2~10
=75+47=122(万元) NCF
11
=75+47+100+30=252(万元) (4)NPV=[*]一500=136.27(万元) (5)该项目净现值大于零,所以该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4rRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
设某时朗出口商品价恪指数为110%,进口价格指数为100%,则表示贸易条件改善与否的进出口比价指数的计算应为()
下列属于数量指标指数的有()
按照国际通用标准,老年人口组的年龄下限是()
抽样推断中,抽取样本需要遵循的基本原则是()
某国某年国民经济的有关资料(单位:亿美元)如下:(1)总产出7667,中间消耗3222,最终消费支出3600,资本形成总额950,出口总额483,进口总额588;(2)来自国外劳动报酬净收入15,国外财产收入净额-75。试计算:(1)该国国内生产
银行存款资金统计的主要指标有()
下列选项中,属于价值指标的是()
统计调查方案设计的主要内容有()
某公司销售部有销售人员15人,销售部为了制定某种商品的月销售定额,统计了这15人某月的销售量,如下表所示:要求计算:(1)这15位销售人员该月销售量的平均数。(2)这15位销售人员该月销售量的中位数。(3)这15位销售人员该月销售量的众数。
下列各项中,属于金融市场利率的是()
随机试题
在下列哪些酶催化的反应中,CO2是反应的产物或底物?()
世界和平与发展这两大问题,至今一个也没解决,主要是由于【】
不具有激素样作用的环境化学物质是()。
标化死亡比是根据一般人群的年龄、性别专率所计算出的预期死亡数除观察死亡数得到的,若该标化死亡比小于1,则说明
关于抗高血压药物的使用A、ACEI/ARBB、α受体阻断药C、长效CCBD、硫酸镁E、甲基多巴不能与钙通道阻滞剂合用于抗高血压的是
项目层次的经济评价,其理论基础主要是根据()的有关理论评价项目在特定区域的微观层次的资源优化配置状况。
开展特定客户资产管理业务应订立书面的资产管理合同,该合同的立书人有()。
证券发行人要对提供信息的()承担法律责任。
某学生对于某门课程的学习毫无兴趣,但为了第二天的考试能够及格而熬夜学习,此时这个学生的学习动机类型是
下列体现理想和现实关系的名言是
最新回复
(
0
)