问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2005年10月份发生下列业务:
(1) 销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱。收取包装物押金 70200元,装卸费23400元。
(2) 从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。
(3) 将自产粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元作为福利分给职工,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(4) 出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。
(5) 委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本3.5万元,支付加工费1060元(不含税),收回后再加工出售(仍为10吨白酒),取得不含税收入80000元,销项税额13600元。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1) 收取包装物押金和装卸费应纳的增值税;
(2) 企业勾兑的白酒出售应纳的消费税;
(3) 将自产白酒作为福利分给职工应纳增值税;
(4) 出售特制黄酒应纳的消费税;
(5) 委托个体工商业户生产的白酒,收回后再加工出售,应纳的消费税。
选项
答案
(1) 收取包装物和装卸费应纳增值税=[(70200+23400)÷(1+17%)]×17%=13600 (元) (2) 企业勾兑的白酒出售应纳的消费税=80000×25%+0.5×2000×20=40000(元) (3) 分给职工的白酒应纳的增值税=9500×10×17%=16150(元) (4) 出售特制黄酒应纳的消费税=50×240=12000(元) (5) 委托个体工商业户生产的白酒,收回后再加工出售,应纳的消费税=(35000+ 1060)÷(1-25%)×25%+10×
解析
