问题
某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入9000万元。该公司为建造该写字楼取得土地使用权所支付的金额为2500万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用支出为300万元。
已知营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰。
土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
要求:根据上述资料,计算该公司转让该写字楼应纳土地增值税额。
选项
答案
解法(一) 土地增值税应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) (1)确定转让房地产的收入为9000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为2100万元;房地产开发成本为1600万元;房地产开发费用为380万元;与转让房地产有关的税金为:9000×5%×(1+7%+3%)+9000×0.5‰=499.5万元;从事房地产开发的企业加计扣除额为740万元[(2100+1600)×20%]。 扣除项目金额总计=2100+1600+380+499.5+740=5319.5(万元) (3)转让房地产的增值额=9000-5319.5=3680.5(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率=3680.5÷5319.5×100%≈69.19% (5)应纳土地增值税额=5319.5×50%×30%+(3680.5-5319.5×50%)×40%=797.925+408.3=1206.225(万元) 解法(二) 采用速算扣除法计算,即可按总的增值额乘以适用的税率,减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简单方法,直接得出土地增值税的应纳税额。 (1)、(2)、(3)、(4)计算步骤及方法同解法(一)中的(1)、(2)、(3)、(4)。 (5)根据速算扣除法,增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的,计算公式为: 土地增值税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% 即:应纳土地增值税额=3680.5×40%-5319.5×5%= 1472.2-265.975=1206.225(万元)
解析
