首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。 2018年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。 2018年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额
admin
2020-03-31
31
问题
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。
2018年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5000万元、130万元和3000万元。A、B、C三家机构的所得税税率均为25%。
假设2019年第一、二季度汇总后的实际利润均为1000万元,假设不存在纳税调整事项,会计人员自行计算的B、C机构分摊比例为55%和45%。第二季度预缴税款时,税务机关发现机械制造公司的分摊比例的问题,并责令其进行了调整。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
C分支机构分摊预缴2019年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为( )万元。
选项
A、5.625
B、45
C、50.625
D、56.25
答案
B
解析
会计人员自行计算的C机构分摊比例为45%,则C机构第一季度预缴税款=1000×50%×45%×25%=56.25(万元)。C机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%×40.5%×25%=50.625(万元),则C机构第一季度多缴税款=56.25-50.625=5.625(万元),应在第二季度预缴时扣减。第二季度C机构预缴税款应为50.625万元减去第一季度多预缴的税款5.625万元。则C分支机构第二季度实际预缴的税款=50.625-5.625=45(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4udg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的是()。
计算建筑公司当年权利许可证照应缴纳的印花税为()元。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
某船运公司2009年初登记在册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)100马力的拖船10艘。当地省政府规定,船舶的单位税额为净吨位每吨4元,则2009年该
该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的地价款是()万元。
按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应征收土地增值税的有()。
2009年10月中国公民张先生与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张先生办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张先生的月工资1800元。2009年10月张先生应缴纳个人所得税()元。
纳税人取得下列所得的,必须自行申报缴纳个人所得税的有()。
王某2009年7月将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,按照规定缴纳了相关税费。7月份发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是()元。(不
下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有()。
随机试题
下列不属于软件工程3个要素的是()。
在女士着装的要求中,套裙可以配便鞋。()
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)招标获得一块“毛地”(有部分房屋需完成拆迁安置)的国有建设用地使用权,土地用途为居住用地,因故闲置一年,该项目再次启动6个月后,又因资金原因转让给乙房地产开发公司(以下简称乙公司)。3年后该项目建成,在成立业主大会前,由丙
组织规模越(),管理人员素质越(),环境越(),越倾向于集权。
所谓外资企业就是外国企业,属于外国主体。()
资料显示,电视并不能集中人的注意力。电视观众中,40%的人同时在阅读,21%的人同时在做家务,13%的人在吃喝,12%的人在玩赏他物,10%在烹饪,9%在写作,8%在打电话。而网络用户中,55%的人在使用计算机时不做任何他事,只有6%的人同时在打电话,只有
下列诗句描写泰山的是:
我国选举制度中选举权的平等性具体表现在()。(2010年多选54)
当有其他人存在时,人们不大可能去帮助别人,其他人越多,帮助的可能性越小,同时给予帮助前的延迟时间越长,这种现象叫作_____________,这种现象产生的原因主要有_____________、_____________和_____________。
A、Shecansendthemanadditionalinformation.B、Themanreceivedthewrongbill.C、Shewillcredittheman’saccount.D、Sheagr
最新回复
(
0
)