问题
某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2015年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,提供装卸搬运服务取得含税销售额60万元。当月外购办公用电脑10台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2015年2月应纳增值税( )万元。
选项
A、2.5
B、1.3
C、4.7
D、3
答案
C
解析
外购电脑属于购进的固定资产,是用于生产经营活动的,取得了增值税专用发票,是可以抵扣增值税进项税额的。该物流辅助公司2015年2月应纳增值税=(20+30)×6%+60/(1+6%)×6%-1.7=4.7(万元)。
