首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系上市公司,有A、B、C、D四个事业部,分别生产不同的产品,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下: (1)甲公司的总部资产为一套管理用固定资产,成本为750万元,预计使用
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系上市公司,有A、B、C、D四个事业部,分别生产不同的产品,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下: (1)甲公司的总部资产为一套管理用固定资产,成本为750万元,预计使用
admin
2009-11-01
45
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系上市公司,有A、B、C、D四个事业部,分别生产不同的产品,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下:
(1)甲公司的总部资产为一套管理用固定资产,成本为750万元,预计使用年限为20年。至2008年末,该总部资产的账面价值为600万元,预计剩余使用年限为16年。该总部资产用于A、B、C三个事业部的行政管理,由于技术已经落后,其存在减值迹象。
(2)A资产组为一生产线,该生产线的成本为10 000万元,预计使用年限为8年。至2008年末,该生产线的账面价值为5 000万元,预计剩余使用年限为4年。由于产品技术落后于其他同类产品,产品销量大幅下降,2008年度比上年下降了45%。
经对A资产组(包括分配的总部资产,下同)未来4年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计A资产组未来现金流量现值为4 770万元。甲公司无法合理预计A资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(3)B资产组为一条生产线,成本为1 125万元,预计使用年限为24年。至2008年末,该生产线的账面价值为750万元,预计剩余使用年限为16年。B资产组未出现减值迹象。
经对B资产组(包括分配的总部资产,下同)未来16年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计B资产组未来现金流量现值为960万元。甲公司无法合理预计B资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(4)C资产组为一条生产线,成本为1 875万元,预计使用年限为15年。至2008年末,该生产线的账面价值为1 000万元,预计剩余使用年限为8年。由于实现的营业利润远远低于预期,C资产组出现减值迹象。
经对C资产组(包括分配的总部资产,下同)未来8年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,甲公司预计C资产组未来现金流量现值为784万元。甲公司无法合理预计B资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(5)D资产组为新购入的丙公司。2008年2月1日,甲公司与乙公司完成一项股权转让,甲公司以6 020万元的价格购买乙公司持有的丙公司70%的股权。当日丙公司可辨认净资产的公允价值为8 000万元。甲公司与乙公司在该项交易前不存在关联方关系。D资产组不存在减值迹象。
至2008年12月31日,丙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为8 600万元。甲公司估计包括商誉在内的D资产组的可收回金额为9 000万元。
(6)其他资料如下:
①上述总部资产,以及A、B、C各资产组相关资产均采用年限平均法计提折旧,预计净残值均为零。
②在对总部资产进行减值测试时,按各相关资产组的账面价值和剩余使用年限加权平均计算的账面价值比例分配到各相关资产组。
③除上述所给资料外,不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2008年12月31日总部资产和A、B、C资产组及其各组成部分应计提的资产减值准备,将有关数据填列在“甲公司2008年资产减值计算表”中,并编制相关会计分录。
(2)计算甲公司2008年12月31日商誉应计提的减值准备,并编制相关的会计分录。
选项
答案
计算甲公司2008年12月31日总部资产和A、B、C资产组及其各组成部分应计提的资产减值准备,将有关数据填列在“甲公司2008年资产减值计算表”中,并编制相关会计分录。 [*] 借:资产减值损失——总部资产 66 ——A资产组 500 ——C资产组 300 贷:固定资产减值准备 866 (2)商誉=6 020-8 000×70%=420(万元)。 合并财务报表中确认的总商誉=420/70%=600(万元)。 甲公司包含商誉的资产组账面价值=8 600+600=9 200(万元),可收回金额为9 000万元,应计提减值200万元。 甲公司2008年12月31日商誉应计提的减值准备=200×70%=140(万元) 借:资产减值损失 140 贷:商誉——商誉减值准备 140
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4wn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
货币政策的核心是()。
人们用自己现在所获报酬与所作付出的比例与自己过去的这一比例进行的比较称为()。
按合同的效力状态不同可将合同分为()。
管理层次与管理跨度呈()关系。
对农业国来说,其财政收入增长速度()。
资产负债表中“长期资产”包括( )。
行政法调整的社会关系不包括()。
下列关于政策性银行的说法正确的有()。
三部门经济中的储蓄-投资恒等式为( )。
一个职工的行为发生偏差,领导扣其当月的奖金,这属于()。
随机试题
肾气丸的适应证是龟鹿二仙胶的适应证是
药品生产经营企业和医疗预防保健机构应根据《药品不良反应监测管理办法》建立相应的对严重或罕见的药品不良反应须随时报告,必要时可以
长距离输电线路钢塔架基础设施中,大跨越档距之间测量通常采用()。
上市公司国有股和法入股向外商转让后,上市公司仍然执行原有关政策,享受外商投资企业待遇。()
甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:(1)8月5El,向证券公司存出投资款8000万元。同日,委托证券公司购入乙上市公司股票1000万股,支付价款6020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20
关于影响人身心发展的因素观,英国哲学家洛克“白板说”的观点属于()
县级以上地方各级人民政府公安机关督察机构的督察长、副督察长在任免前,必须征求上一级公安机关的意见。( )
12月8日至10日,中央经济工作会议在北京召开。会议提出,贯彻落实明年经济工作的总体要求,必须把()作为明年经济工作的首要任务。
设f(x)连续,∫0xtf(x-t)dt=1-cosx,求∫0π/2f(x)dx.
下列说法中错误的是()。
最新回复
(
0
)