首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
广州开开公司是一般纳税人企业,2010年1月31日的账户余额如下: ①总分类账户余额 (说明:“预付账款”账户无贷方明细科目。) ②有关明细账余额 应付账款——A公司 (借方) 3 000元
广州开开公司是一般纳税人企业,2010年1月31日的账户余额如下: ①总分类账户余额 (说明:“预付账款”账户无贷方明细科目。) ②有关明细账余额 应付账款——A公司 (借方) 3 000元
admin
2012-11-01
45
问题
广州开开公司是一般纳税人企业,2010年1月31日的账户余额如下:
①总分类账户余额
(说明:“预付账款”账户无贷方明细科目。)
②有关明细账余额
应付账款——A公司 (借方) 3 000元
——B公司 (贷方) 49 800元
应收账款——C公司 (借方) 122 000元
——D公司 (贷方) 5 000元
要求:计算该企业资产负债表中以下项目的金额:货币资金、存货、应收账款、应付账款、预收账款、预付账款。
选项
答案
货币资金=库存现金+银行存款=5 000+100 000=105 000元 存货=原材料+低值易耗品=360 000+60 000=420 000元 应收账款=“应收账款”账户所属的明细科目的借方余额之和+“预收账款”账户所属的明细科目的借方余额之和=122 000元 应付账款=“应付账款”账户所属的明细科目的贷方余额之和+“预付账款”账户所属的明细科目贷方余额之和=49 800元 预收账款=“应收账款”账户所属的明细科目的贷方余额之和+“预收账款”账户所属的明细科目的贷方余额之和=5 000元 预付账款=“预付账款”账户所属的明细科目的借方余额之和+“应付账款”账户所属的明细科目的借方余额之和=1 200+3 000=4 200元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4wsr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
通常情况下,下面属于损益类费用账户的特点的有()
按照国家现行的有关规定,凡是独立核算的单位都必须在当地银行开设账户。()
在进行试算平衡时,以下说法错误的是()。
下列()可以跨年度使用,不必每年更换一次。
我国会计制度规定,任何单位都必须设置现金日记账和银行存款日记账。()
原始凭证所嘤求填列的项目必须逐项填列齐全,不得遗漏和省略,需要填写数联的原始凭证,应逐联填写。()
根据国际统一会计制度规定,我国企业的资产负债表采用()
不属于记账凭证编制的基本要求的是()。
下面关于财产清查的账务处理正确的是()。
总账与明细账平行登记的要点包括()。
随机试题
回心血量增加使心肌收缩加强属于
海浮石的功效有
临床诊断乳牙根尖周病不依赖于
某市政府部门决定采用招标方式而不采用拍卖方式出让国有土地使用权用于开发建设商住楼,这是因为招标方式有利于()。[2011年真题]
某企业有4个独立的投资方案A、B、C、D,可以构成()个互斥方案。
( )是建设项目内部控制的基本目标。
下列有关工程计量的说法中,符合规定的是()。
根据票据法律制度的规定,下列各项中,取得票据的人不得享有票据权利的有()。
西服套装
TodayI’dliketotalkaboutwhathelpspeoplesuccessfullyintegrateintoanewculture.Whereasthereasonsformigrationare
最新回复
(
0
)