问题
某电器修理店是增值税小规模纳税人,2017年12月取得含税修理收入20600元;当月出售一台自己使用过的设备,收取价税合计金额123600元。该电器修理店本月应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、3090
B、3072
C、3000
D、3023.5
答案
C
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。该电器修理店本月应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。
