首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某旧厂房的建筑面积为5000m2。根据其所在地点和周围环境,适宜装修改造成商场出售,并可获得政府主管部门批准,但需补交土地使用权出让金等400元/m2(按建筑面积计),同时取得40年的土地使用权。预计装修改造期为1年,装修改造费为每平方米建筑面积1000元
某旧厂房的建筑面积为5000m2。根据其所在地点和周围环境,适宜装修改造成商场出售,并可获得政府主管部门批准,但需补交土地使用权出让金等400元/m2(按建筑面积计),同时取得40年的土地使用权。预计装修改造期为1年,装修改造费为每平方米建筑面积1000元
admin
2011-07-02
54
问题
某旧厂房的建筑面积为5000m
2
。根据其所在地点和周围环境,适宜装修改造成商场出售,并可获得政府主管部门批准,但需补交土地使用权出让金等400元/m
2
(按建筑面积计),同时取得40年的土地使用权。预计装修改造期为1年,装修改造费为每平方米建筑面积1000元。装修改造完成后即可全部售出,售价为每平方米建筑面积4000元。销售费用和销售税费为售价的8%,购买该旧厂房买方需要缴纳的税费为其价格的4%。试利用上述资料用现金流量折现法测算该旧厂房的正常购买总价和单价(折现率为12%)。
选项
答案
解:设该旧厂房的正常购买总价为V: 装修改造后的总价值=4000元/m
2
×5000m
2
/(1+12%)=1785.71万元; 装修改造总费用=1000元/m
2
×5000m
2
/(1+12%)
0.5
=472.46万元; 销售费用和销售税费总额=1785.71万元×8%=142.86万元; 购买该旧厂房的税费总额=V×4%=0.04V万元; 需补交土地使用权出让金等的总额=400元/m
2
×5000m
2
=200万元; V=(1785.71一472.46—142.86)万元一0.04V一200万元 V=933.07万元。 故:旧厂房总价=933.07万元; 旧厂房单价=1866.13元/m
2
。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4z1f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
物业管理公司对维修基金的权利属于()。
有下列()情形之一的,经有批准权的人民政府批准,可以不办理土地使用权出让手续。
《城市房地产开发经营管理条例》规定,房地产开发企业转让房地产开发项目时,尚未完成拆迁安置补偿的,原拆迁安置补偿合同中有关的权利义务由()承担。
转让房地产开发项目,转让人和受让人应当自土地使用权变更登记手续办理完毕当日起()日内,持相关证明材料到房地产开发主管部门备案。
物业管理的前期准备工作包括()。
下列关于行政处罚的设定的表述中,不正确的是()。
中央各部门、公司审批的小型和限额以下的建设项目,由()核发选址意见书。
批准临时建设和临时用地的使用权限,一般不超过()。
下列属于闲置土地的是()。
住房公积金个人住房贷款和商业性个人住房贷款的区别包括()。
随机试题
下列选项属于世界非物质文化遗产的是:
惠儿,男,6岁。3天前右额碰在桌子角上,当时能哭,现右额颞部头皮隆起,局部触之有12cm×12cm波动区,无神经系统定位症状,头颅CT片示右额颞头皮肿胀。该病例诊断是()
盐酸吗啡的鉴别试验有
具有法人资格的是()。
设备设计过程质量监理工作的程序包括( )。
施工要求支架与围岩背紧主要是为了()。
按税负能否转嫁,可将税收分为()。
某企业生产甲、乙、丙三种产品,已知三种产品的单价分别为25元、18元和16元,单位变动成本分别为15元、10元和8元,销售量分别为1000件、5000台和300件。固定成本总额为20000元,则加权平均边际贡献率为()。
Thefaceofthe21stcenturyisalreadygrowinginalaboratory.Gettingapieceofthenewlookcouldsoonbeassimpleaswrit
ThefloodofwomenintothejobmarketboostedeconomicgrowthandchangedUSsocietyinmanyways.Manyin-homejobsthatused
最新回复
(
0
)