首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景资料: 某城市桥梁工程,上部结构为预应力混凝土连续梁,基础为直径1200mm钻孔灌注桩,桩基地质结构为软岩。 A公司中标该工程。投标时钢筋价格为4500元/t,合同约定市场价在投标价下浮动10%内不予调整;上下浮动超过10%时,对超出部分按月进行调整。
背景资料: 某城市桥梁工程,上部结构为预应力混凝土连续梁,基础为直径1200mm钻孔灌注桩,桩基地质结构为软岩。 A公司中标该工程。投标时钢筋价格为4500元/t,合同约定市场价在投标价下浮动10%内不予调整;上下浮动超过10%时,对超出部分按月进行调整。
admin
2018-10-29
60
问题
背景资料:
某城市桥梁工程,上部结构为预应力混凝土连续梁,基础为直径1200mm钻孔灌注桩,桩基地质结构为软岩。
A公司中标该工程。投标时钢筋价格为4500元/t,合同约定市场价在投标价下浮动10%内不予调整;上下浮动超过10%时,对超出部分按月进行调整。市场价以当地造价信息中心公布的价格为准。
该公司现有的钻孔机械为正、反循环回旋钻机若干台提供本工程选用。施工过程中,发生如下事件:
事件一:施工准备工作完成后,经验收合格开始钻孔,钻进成孔时,发生钻孔偏斜事故。
事件二:现浇混凝土箱梁支撑体系采用扣件式钢管支架,支架搭设完成后安装箱梁模板,验收时发现梁模板高程设置的预拱度存在少量偏差,因此要求整改。
事件三:工程结束时,经统计钢材用量和信息价如下表所示。
问题:
根据合同约定,4~6月份钢筋能够调整多少差价(具体计算每个月的差价额)?
选项
答案
4~6月份钢筋的差价额调整如下: (1)4月份:(4500—4000)÷4500×100%=11.11%,故应调整价格。 应调减差价=(4500×0.9—4000)×800=40000(元)。 (2)5月份:(4700—4500)—4500×100%=4.44%,故不调整价格。 (3)6月份:(5300—4500)—4500×100%=17.78%,故应调整价格。 应调增差价=(5300—4500×1.1)×2000=700000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4z3w777K
本试题收录于:
市政公用工程管理与实务题库二级建造师分类
0
市政公用工程管理与实务
二级建造师
相关试题推荐
【背景资料】某市政桥梁工程,总包方A市政公司将钢梁安装工程分包给B安装公司。总包方A公司制定了钢梁吊装方案并得到监理工程师的批准。由于工期紧,人员紧缺,B公司将刚从市场招聘的李某与高某经简单内部培训组成吊装组。某日清晨,雾气很
下列关于沥青摊铺施工相关气温描述错误的是()。
【背景资料】某公司承包了一市政工程,总工期为8个月,施工3个月后,建设单位发现承包方的工期明显落后于计划进度。为此,建设单位对施工单位进行了系统的检查,发现该项目部存在以下情况:情况一:项目部按进度目标编制了进度计划,进度计划中只有年进
基坑变形现象中,深基坑坑底稳定的处理方法可采用()等措施。
【背景资料】某道路工程属城市次干路,长3800m,路宽16.5m,位于城市环路以内,设计结构为:30cm厚9%石灰土处理土基,12%石灰土底基层,35cm水泥稳定碎石基层,12cm沥青混凝土面层。施工项目部编制施工组织设计后,做了一些必
预应力筋进场时应分批验收,每批重量不大于()t。
【背景资料】某城市拟对全市的给水系统进行全面改造,通过招标投标,选择了一家企业作为施工总承包单位。在给水厂站施工过程中,对降水井的布置提出了要求:(1)面状基坑采用单排降水井,布置在基坑外缘一侧;(2)降水井的布置在
【背景资料】某A公司承建B市主干道路工程施工,包括雨水、污水、道路内容,同期施工的管线还有热力、燃气、给水、电力等管线,均由甲方指定专业单位承建。道路采用沥青混凝土路面,上面层为30mm改性沥青层;中面层为40mm中粒式沥青混凝土;底面层为60
【背景资料】某城市道路改造工程,随路施工的综合管线有0.4MPa的DN500中压燃气、DN1000给水管并排铺设在道路下,燃气管道与给水管材均为钢管,实施双管合槽施工。热力隧道工程采用暗挖工艺施工。承包方A公司将工程的其中一段热力隧道工程分包给B
工字钢桩围护结构适用于()。
随机试题
治疗汗证属于邪热郁蒸者,应选
公安局给予甲1000元的治安管理处罚,下列说法中体现具体行政行为拘束力的是()。
男,65岁,高血压30年。近10d来出现心慌、气短,咳粉红色泡沫痰,双肺满布湿啰音,坐位时呼吸困难减轻。现住院如病人突然出现口斜眼歪,偏瘫及意识障碍,应考虑是
下列各项中,属于母病及子的是()
下列关于城市防灾措施的描述,错误的一项是()。
居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有()。
M公司2002年6月15日将一台设备出售给某租赁公司,售价为300万元,假定无相关税费,该设备账面原价为400万元,已提折旧130万元,并于7月1日以经营租赁方式回租此设备,租期为3年,总租金为60万元,2002年支付租金40万元,2003年支付租金10万
设A,B分别为m×b及n×s阶矩阵,且AB=O.证明:r(A)+r(B)≤n
Wehadbeentakenoverbyanotherfirm,andamanagement______wasunderway.
A、It’stheonlytherapyshegoesthrough.B、Itchangesthewayherbrainworks.C、Itmakesherfeelalwaysyoungandactive.D、I
最新回复
(
0
)