问题
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收人如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其它税费);
(3)从外商投资企业取得红利12000元;
(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向贫困地区捐款10000元,约翰不在该公司任职。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。(无需计算金额)
(2)计算2015年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。
(3)计算2015年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算2015年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。
(5)计算2015年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。 (2)2015年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000—800—800)×20%+(4000一800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元) (3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。 (4)捐赠扣除限额=30000×(1—20%)×30%=7200(元),实际捐赠额10000元>限额7200元,按限额在个人所得税前扣除。约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200]×20%=3360(元) (5)2015年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%一2755]×12=93660(元) 2015年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+3360=100620(元) 【英文答案】 (1)It is tax—free,when the foreigners get housing allowance by the Cost—Based Reimbursement method.However;it is not exemption from tax,when the foreigners get food allowance by cash basis. (2)Individual income tax payable on John’S income from lease of property in 2014=(4000—800—800)×20%+(4000—800一400)×20%+(4000一800)×20%×4=3600(Yuan) (3)It is exempted from the individual income tax.when the foreigners get dMdends and bonuses from the foreign--investment enterprise. (4)Donation limit=30000×(1_20%)=7200(Yuan),actual donation amount is more than 7200 Yuan,which could be wholly deducted before income tax.Individual income taxpayable on John’S director remuneration=[30000×(1—20%)一7200]×20%=3360(Yuan) (5)Individual income tax payable on John’s wages and salaries in 2015=[(39800+200一4800)×30%-2755]×12=93660(Yuan) Individual income tax payable for John in 2014(inside the territory of China)=93660+3600+3360=100620(Yuan)
解析
