首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2012年1月5日购入专利权支付价款225万元。该无形资产预计使用年限为5年。2013年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为90万元。假定无形资产按照直线法进行摊销。则至2014年年底,无
A公司于2012年1月5日购入专利权支付价款225万元。该无形资产预计使用年限为5年。2013年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为90万元。假定无形资产按照直线法进行摊销。则至2014年年底,无
admin
2017-02-25
43
问题
A公司于2012年1月5日购入专利权支付价款225万元。该无形资产预计使用年限为5年。2013年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为90万元。假定无形资产按照直线法进行摊销。则至2014年年底,无形资产的累计摊销额为( )万元。
选项
A、30
B、45
C、90
D、120
答案
D
解析
本题考查无形资产的摊销。
(1)2012年摊销额=225/5=45(万元);
(2)2013年摊销额=225/5=45(万元);
(3)2013年12月3 1日,无形资产账面价值=225—45×2=135(万元),可收回金额=90万元,发生减值,所以,账面价值变为90万元;
(4)2014年摊销额:90/3=30(万元);
(5)2012~2014年无形资产的累计摊销额=45+45+30=120(万元)。
故本题答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/50w0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2000年考试真题)企业在销售商品时,如果说商品的成本不能可靠地计量,则不能确认相关的收入。()
(2005年考试真题)企业核算收到短期投资的现金股利时,可能涉及的会计科目有()。
(2007年考试真题)下列各项固定资产,应当计提折旧的有()。
(2002年考试真题)甲股份有限公司2001年有关资料如下:(1)当期销售商品实现收入100000元;应收账款期初余额20000元,期末余额50000元;预收账款期初余额10000元,期末余额30000元。假定不考虑坏账准备和增值税因素。(2)当期用银
(2011年考试真题)甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2010年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2010年度甲公司发生如下
(2009年考试真题)财务报表附注是对在资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等。()
(2010年考试真题)下列交易或事项中,会引起现金流量表“投资活动产生的现金流量净额”发生变化的有()。
(2009年考试真题)某企业2008年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2008年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业
除按名义金额计量的政府补助外,企业取得的与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应当随着相关资产的使用逐渐计入当期及以后各期的收益。()
企业取得的使用寿命有限的无形资产的摊销方法与固定资产折旧方法一样。()
随机试题
光镜下心肌纤维与骨骼肌纤维区别,哪项是错误的()
促进胃排空的动力是()
脂肪动员增强时,肝内生成的大量乙酰CoA主要转变为
患者,女性,43岁,急性梗阻性胆囊炎,感染性休克2d。昨晨护士抽血不易抽出,血易凝,皮肤有少量出血斑。目前首选药物是()
A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。在考虑利用专家的工作时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。(根据2009年新制度考题改编)在计划利用专家的工作时,A注册会计师通常不需考虑的因素是()。
发生运输保险事故时,如何进行索赔和理赔?
(广东2010—2)3,4,12,18,44,()
陕北的受苦人成天在黄土里滚,甭看干的是粗活,说话却文气,比如我们普通话里的喊,在陕北人口中,就叫“呐喊”。这个词用来形容陕北人的言语方式,是再恰当不过了。众所周知,陕北是山地,沟壑纵横,出门去种地,就在对面山上,隔着条沟,村里都能嘹得清人影,可真要走到那里
简述罗马早期共和时代贫民反对贵族的斗争。
某工厂今年产值较去年产值增长了a%,预计明年产值是去年产值的2倍,那么明年产值较今年的预期增长率为()。
最新回复
(
0
)