首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某项目的净现金流量见下表。若i=8%,则该项目的财务净现值为( )万元。
已知某项目的净现金流量见下表。若i=8%,则该项目的财务净现值为( )万元。
admin
2016-03-07
56
问题
已知某项目的净现金流量见下表。若i=8%,则该项目的财务净现值为( )万元。
选项
A、93.98
B、108.10
C、101.71
D、109.62
答案
C
解析
财务净现值是反映技术方案在计算期内盈利能力的动态评价指标。技术方案的财务净现值是指用一个预定的基准收益率(或设定的折现率),分别把整个计算期间内各年所发生的净现金流量都折现到技术方案开始实施时的现值之和。该项目的财务净现值=一4 200(P/F,8%,1)一2 700(P/F,8%,2)+1500(P/F,8%,3)+2 500(P/A,8%,3)(P/F,8%,3)=101.71(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/548u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
我国安全生产管理工作的原则是()。
某工程业主与设计单位签订了合同价为50万元的设计合同,业主支付给设计单位定金10万元。该业主与承包商签订了施工合同,业主支付给承包商预付款20万元。下列表述中,错误的是()。
下列关于房屋建筑工程施工总承包特级企业资质条件的表述,正确的是()
工程建设国家标准由()审查批准。
某高校为了节约建设投资,将建筑面积为3万平方米的图书馆工程发包给了一家具有二级资质等级的施工总承包单位,依照《建筑法》及相关法规的规定,应责令改正,处以()的罚款。
对投标人报出的措施项目清单中没有列项且施工中又必须发生的项目,招标人______。
若银行利率为8%,按复利计息,现存款10000元,10年内每年年初的等额提款为( )元。
财务净现值指标的优点有( )。
某企业为筹集资金,发行面额为500万元的8年期债券,票面利率为10%,发行费用率为5%,企业所得税税率为33%;发行300万元优先股,筹资费用率为4%,股息年利率为12%。则该企业的加权平均资金成本率为()。
随机试题
Youhavestudiedhard,andthedayhas【21】comewhenyoumustwriteyourexam.Trytoarriveafewminutesbeforethe【22】starts.
王女士行负压吸引术后12天仍有较多阴道流血,首先考虑的情况是
A.患者B.病案管理人员C.医院管理人员D.医技人员E.护士提供真实可靠的病情描述,不可随手拿走病案的是
某车间有一台不频繁起动的笼型异步电动机,电气参数为:额定功率160kW,额定电压为交流三相380V,额定功率因数0.85,额定效率0.93,额定起动电流倍数7倍。该电动机由一台额定容量500kVA,电压10/0.4kV,阻抗电压4%的变压器供电。变压器到电
地方各级人民政府在制定城乡建设规划时,应当充分考虑建设项目和区域开发、改造所产生的噪声对周围生活环境的影响,统筹规划,合理安排功能区和建设布局,( )环境噪声污染。
InspiteofallstoriesofprosperityintheUnitesStates,notonlydoespovertyexistthere,butcrimesofvarioustypeshave
下列事件是必然事件的是().
导生制的管理模式最早出现在19世纪初的()
伪证罪只能发生在()。
下面代码的输出结果是x=0o1010print(x)
最新回复
(
0
)