问题
某旅游公司为增值税一般纳税人,2020年12月发生以下业务:
(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
(2)委托装修公司(一般纳税人)对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明不含税装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明不含税金额3万元;支付车辆汽油费、通信费等取得增值税专用发票上注明增值税4.5万元。
(3)将公司一台旅游车转为专门的职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额(通勤班车为2020年4月购入),入账原值36万元,已提折旧4万元。该车评估价格20万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该公司当月销项税额。
(2)该公司业务(3)应转出进项税额。
(3)该公司当月实际抵扣的增值税进项税额。
(4)该公司当月应缴纳增值税。
选项
答案
(1)该公司当月销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元) (2)已经抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,改变用途专用于职工福利,进项税额不得抵扣。业务(3)进项额税转出额=净值×适用税率=(36-4)×13%=4.16(万元) (3)实际抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%+4.5-4.16=5.02(万元) (4)应纳增值税额=28.85-5.02=23.83(万元)
解析
旅游服务差额征收增值税。
