问题
某生产企业(一般纳税人)出口兼内销,产品为化妆品。2005年被认定为免、抵、退企业。 2005年5月发生以下业务:
(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。
(2)销售给某外贸企业一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金 510万元。
(3)本期购进原材料准予抵扣的进项税金980万元,支付水电费取得增值税专用发票上注明的税金6000元,支付说明书加工费取得专用发票上注明的税金1000元,上期留抵的进项税额 20万元,支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费100元。
另知上述外贸企业收购的货物中60%外销,离岸价格为2500万元人民币,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
根据以上资料计算生产企业和外贸企业应缴应退的税款。(化妆品的消费税税率30%,增值税税率17%,假设退税率为15%)
选项
答案
生产企业(有自营出口权的生产企业出口应税消费品,退增值税不退消费税): (1)生产企业出口应税消费品不计算消费税 (2)生产企业出口应税消费品退还增值税 免:增值税 剔:5000×(17%-15%)=100(万元) 当期全部进项税金: [980+0.6+0.1+(8.4×7%)] =981.28(万元) 抵:510-(981.28-100)-20 =-391.28(万元) 退:5000×15%=750(万元) 本期应退税391.28(万元)
解析
