甲、乙、丙3人参加了物理和化学2门考试。3人中,只有1人在考试中发挥正常。考前,三人分别说了下面的话。 甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说: 如果我在考

admin2010-02-14  16

问题 甲、乙、丙3人参加了物理和化学2门考试。3人中,只有1人在考试中发挥正常。考前,三人分别说了下面的话。    甲说:    如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。    如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。    乙说:    如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。    如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。    丙说:    如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。    如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。    考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且:    发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这2门科目中某门考试的人;    发挥正常的人也是3人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。    从上述断定能推出以下哪项结论?

选项 A、甲是发挥正常的人。
B、乙是发挥正常的人。
C、丙是发挥正常的人。
D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E、题干中包含互相矛盾的信息。

答案B

解析 假设A成立,则甲是发挥正常的人,根据题干已知条件,乙和丙都是发挥不正常的人。甲发挥正常,则甲通过化学考试,并且甲没有通过物理考试(发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人),乙发挥不正常则乙不能通过化学考试,丙发挥不正常则丙没有通过物理考试,但题干中说“发挥正常的人是3人中唯一的一个没有通过另一门考试的人”,因为出现了物理考试有两个人没有通过,就出现了矛盾,所以,甲不是发挥正常的人,A不成立。再假设B成立,则乙是发挥正常的人,甲和丙都不是发挥正常的人。乙发挥正常则乙能通过物理考试,并且乙不能通过化学考试(发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人),甲发挥不正常则甲不能通过物理考试,丙发挥不正常则丙也不能通过物理考试。这样,乙通过物理考试不通过化学考试,甲和丙都不通过物理考试,与题干中说的“发挥正常的人是3人中唯一的一个没有通过另一门考试的人”没有发生矛盾,所以B成立。再假设C成立,则丙是发挥正常的人,甲和乙都不是发挥正常的人。丙发挥正常则丙能通过物理考试,丙不能通过化学考试(发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人),甲发挥不正常则甲不能通过物理考试,乙发挥不正常则乙也不能通过化学考试,但题干中说“发挥正常的人是3人中唯一的一个没有通过另一门考试的人”,因为出现了化学考试有两个人没有通过,就出现了矛盾,所以,丙不是发挥正常的人。由上述假设可知,如果令甲和丙是发挥正常的人,最后都会导致矛盾,所以A和C均不成立,而令乙是发挥正常的人并不会导致矛盾,D和E的说法不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/54Si777K
0

最新回复(0)