首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司2017年末资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的60%,当年净利润为7200万元。 丁公司认为其股票价格过高,不利于流通,于2017年末按1:2比例进行了股票分割。分割前丁公司发行在外的普通股股数为2000万股。 根据2018年投资计划,丁
丁公司2017年末资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的60%,当年净利润为7200万元。 丁公司认为其股票价格过高,不利于流通,于2017年末按1:2比例进行了股票分割。分割前丁公司发行在外的普通股股数为2000万股。 根据2018年投资计划,丁
admin
2022-05-11
51
问题
丁公司2017年末资产总额为60000万元,权益资本占资产总额的60%,当年净利润为7200万元。
丁公司认为其股票价格过高,不利于流通,于2017年末按1:2比例进行了股票分割。分割前丁公司发行在外的普通股股数为2000万股。
根据2018年投资计划,丁公司需要追加投资9000万元。基于公司目标资本结构,要求追加的投资中权益资本占60%。
要求:
若丁公司针对2017年度净利润采用剩余股利政策分配股利,计算:①2018年追加投资所需的权益资本额;②可发放的股利总额。
选项
答案
投资所需的权益资本=9000×60%=5400(万元), 可发放的股利总额=7200-5400=1800(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/56nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于资本资产定价模型β系数的表述中,正确的有()。
下列关于“以剩余收益作为投资中心业绩评价标准优点”的表述中,正确的有( )。
G公司采用变动成本计算制度。该公司某车间本月实际发生的电费为1100元,应将其分别计入“固定制造费用”和“变动制造费用”账户。已知电力成本(y)与生产量(x)的弹性预算方程为:y=450+10x;月初在产品30件,本月投产60件,本月完工50件;在产品平均
在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有( )。
E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2008年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净
下列关于资本资产定价模型8系数的表述中,正确的有()。(2009年新制度)
某公司的市场价值为6亿元,拟收购E公司。E公司的市场价值为1亿元,预计合并后新公司价值达8.5到亿元。E公司股东要求以1.5亿元的价格成交,此项并购的交易费用为0.1亿元。根据.上述资料,下列各项结论中,正确的有( )。
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。(2011年)
随机试题
________.
下述哪个维生素不以辅酶形式而直接作为酶促反应的底物
患者,女,30岁。一个月前感冒后发咳嗽,服药无明显好转,现干咳,咽燥,咯血,潮热,盗汗,面色潮红,舌红少津,脉细数。其辨证为
人防工程的火灾事故照明设置中错误的是()
某公司从日本进口一批菠菜种子,从美国进口一批生牛皮,()不是办理这两批商品的报检时都要提供的单据。
下列关于诉讼时效中止的表述,正确的有()。
下列各项中,应当或可以向税务机关办理增值税一般纳税人登记的有()。
2009年度全国旅行社的旅游业务营业收入为1745.59亿元,同比增长8.87%;旅游业务毛利润为120.27亿元,旅游业务毛利率为6.89%;实缴税金为12.69亿元,同比增长12.37%;外汇结汇10.51亿美元,同比减少11.24%;全年促销费支出为
心理学的研究方法有()
HavinglivedinChinaformanyyears,Jackhadnodifficulty______(和我们进行汉语交流).
最新回复
(
0
)