首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下: (1)2010年,该研发项目共发生材料费用200万元,人工费用500万元,均属于研究阶段支出,以银行存款支付人工费用。 (2)2011年年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技
2010年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下: (1)2010年,该研发项目共发生材料费用200万元,人工费用500万元,均属于研究阶段支出,以银行存款支付人工费用。 (2)2011年年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技
admin
2013-11-10
43
问题
2010年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:
(1)2010年,该研发项目共发生材料费用200万元,人工费用500万元,均属于研究阶段支出,以银行存款支付人工费用。
(2)2011年年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技术上已具有可行性,甲公司管理层明确表示将继续为该项目提供足够的资源支持,该新产品专利技术研发成功后,将立即投产。
(3)2011年。共发生材料费用430万元,人工费用470万元(以银行存款支付),另发生相关设备折旧费用100万元,2011年发生的支出均符合资本化条件。
(4)2012年1月1日,该研发项目研发成功,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。
(5)甲公司预计该新产品专利技术的使用寿命为5年,该专利的法律保护期限为10年,甲公司对其采用直线法摊销、无残值;税法规定该项无形资产摊销方法、年限和残值与会计相同。
(6)2012年年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为720万元,计提减值后,摊销年限、摊销方法和残值不需变更。
(7)其他资料:
①按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的。在按照规定据实扣除的基础上。按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。甲公司该研究开发项目符合上述税法规定。
②假定甲公司每年的税前利润总额均为10000万元,甲公司适用的所得税税率为25%。
③假定甲公司除无形资产外不存在其他暂时性差异。
④假定不考虑所得税之外的其他税费的影响。
要求:
分别计算2010年至2013年的递延所得税、应交所得税和所得税费用。并编制相关分录。
选项
答案
①2010年年末2010年无暂时性差异,应交所得税=(10000—700×50%)×25%=2412.5(万元),所得税费用为2412.5万元。 会计分录: 借:所得税费用2412.5 贷:应交税费一应交所得税2412.5 ②2011年年末无形资产的账面价值为1000万元,计税基础=1000×150%=1500(万元).可抵扣暂时性差异为500万元(1500-1000)。但不确认递延所得税资产。应纳税所得额为10000万元应交所得税=10000×25%=2500(万元)所得税费用为2500万元会计分录:借:所得税费用2500贷:应交税费一应交所得税2500 ③2012年年末计提减值准备后无形资产的账面价值为720万元,计税基础=(1000—1000÷5)×150%=1200(万元),暂时性差异为480万元,其中400万元(1200—800)不确认递延所得税资产,计提减值准备的80万元产生的可抵扣暂时性差异要确认递延所得税资产。应确认的递延所得税资产=80×25%=20(万元)应纳税所得额=10000一(1000×150%÷5一1000÷5)+80=9980(万元)应交所得税=9980×25%=2495(万元)所得税费用=2495—20=2475(万元) 会计分录: 借:所得税费用2475 递延所得税资产20 贷:应交税费一应交所得税2495 ④2013年年末无形资产的账面价值=720—720/4=540(万元) 计税基础=(1000—1000÷5×2)×150%=900(万元) 暂时性差异=900—540=360(万元) 其中300万元不确认递延所得税资产。 注:300万元是假设不计提减值时无形资产账面价值和计税基础的差额。不计提减值时无形资产账面价值=1000—1000÷5×2=600(万元), 计税基础=1000×150%一1000×150%÷5×2=900(万元),形成可抵扣暂时性差异=900—600=300(万元) 递延所得税资产余额=(360—300)×25%=15(万元) 递延所得税资产本期贷方发生额=20—15=5(万元) 应纳税所得额=10000一(1000×150%÷5—720÷4)=9880(万元) 应交所得税=9880×25%=2470(万元) 所得税费用=2470+5=2475(万元) 会计分录: 借:所得税费用2475 贷:应交税费一应交所得税2470 递延所得税资产5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5790777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
国民生产总值和国内生产总值的关系是()。
当通货膨胀需要抑制时,就要提高贴现率,这样,投资就会( ),总需求就会( )。
关于社会经济制度韵说法,正确的有()。
以实际价值低于名义价值为特征的货币是()。
关于仲裁庭的说法,错误的是()。
最原始、最简单的部门划分方法是按()划分部门。
收入分配职能的目标是()。
支付的在建工程人员的工资属于( )活动产生的现金流量。
A股份有限公司为上市公司(以下简称A公司),其1999年至2002年发生的有关事项及其会计处理如下:1.1999年10月20日,A公司为某客户B公司提供贷款担保。被担保贷款本金2000万元,期限为3年,年利率5%。根据合同,B公司到期无法偿付该
天意股份有限公司(以下简称天意公司)企业所得税税率为33%,2006年以前采用递延法核算所得税,自2007年1月1日起,按照财政部“财会[2006]3号”文件的要求执行《企业会计准则第18号——所得税》。天意公司2007年度与所得税有关的经济业务事项如下:
随机试题
右侧标志预告距离高速公路东芦山服务区2公里。
对于H0:μ1=μ2=…=μk样的一个虚无假设,我们设置的备择假设Hi是()
男,35岁,骑自行车与汽车相擅,当即诉腹痛,左大腿畸形,有创口,骨折端外露。应先作何处理()
对肾上腺素的药理作用描述错误的是
下列叙述中不正确的为
患者,男性,56岁,患尿毒症,精神委靡,下腹无胀满,24小时尿量为60ml。请问该患者的排尿状况属于
臭氧层:气候变暖
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之与左边一组呈现相同的规律性。
[*]
A、Skinisthelargestorgan.B、Skinkeepsoutharmfulthings.C、Skinisveryimportanttohumanbeings.D、Skinhelpscontrolbod
最新回复
(
0
)