问题
张某2019年2月份取得全年一次性奖金60 000元,张某选择适用全年一次性奖金政策,则张某2月份应纳的个人所得税为 ( )元。
选项
A、3 480
B、5 790
C、5 250
D、3 860
答案
B
解析
找税率:60 000÷12=5 000 (元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应纳税额=60 000×10%一210=5 790(元)。
