问题
某企业有原值为2 000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为( )万元。
选项
A、16.8
B、240
C、600
D、24
答案
D
解析
用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2 000万元× 1.2%=24万元。
