首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年部分经济业务如下:(1)2016年6月30日将自用房产转作出租,且采用公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0,截至2016年6月30日已经使用3年,转换日公允价值为10
甲公司2016年部分经济业务如下:(1)2016年6月30日将自用房产转作出租,且采用公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0,截至2016年6月30日已经使用3年,转换日公允价值为10
admin
2022-03-08
49
问题
甲公司2016年部分经济业务如下:(1)2016年6月30日将自用房产转作出租,且采用公允价值模式进行后续计量,该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0,截至2016年6月30日已经使用3年,转换日公允价值为1000万元,2016年12月31日公允价值为930万元。假设税法对该投资性房地产以历史成本计量,且与房产自用时的折旧政策一致。(2)2016年8月10日购买某上市公司股票,并作为交易性金融资产核算,初始成本为500万元,2016年12月31日公允价值为450万元,税法规定该资产计税基础等于初始成本。下列表述中正确的有( )。
选项
A、甲公司投资性房地产初始确认时账面价值等于计税基础
B、2016年12月31日该投资性房地产的账面价值930万元,计税基础650万元
C、甲公司交易性金融资产初始确认时账面价值不等于计税基础
D、2016年12月31日该交易性金融资产账面价值为450万元,计税基础为500万元
答案
B,D
解析
2016年6月30日甲公司初始确认投资性房地产以公允价值1000万元入账,计税基础=1000-1000/10×3=700(万元),账面价值与计税基础不相等,选项A不正确;2016年12月31日投资性房地产账面价值为公允价值930万元,计税基础=(1000-1000/10×3)-1000/10×6/12=650(万元),选项B正确;甲公司交易性金融资产初始确认时账面价值等于计税基础,选项C不正确;交易性金融资产按公允价值进行后续计量,2016年12月31日其账面价值为450万元,计税基础为初始成本500万元,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Afc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2×17年甲公司发生的相关事项如下:(1)2×17年1月1日,甲公司以银行存款700万元取得A公司25%的股权,当日即向A公司董事会派出代表参与A公司的生产经营决策。取得投资日A公司可辨认净资产的公允价值为1900万元,账面价值为200
T股份有限公司(以下简称“T公司”)是一家以制造业为主营业务的上市公司,拥有三个制造中心:L、M和N,分别生产甲、乙和丙三种产品并对外出售。以下是制造中心L的相关资料:制造中心L于2×11年12月整体建造完成,并投入生产。制造中心L由厂房H、专利权K以及
A公司2×15年至2×16年有关投资业务的资料如下:(1)A公司以一宗自用土地使用权和一栋办公楼与C公司持有的B公司60%的股权进行资产置换。2×15年1月2日,上述资产置换已通过股东大会批准。当日,办理完成了相关手续。同日,A公司对B公司董事会进行了改
A公司2×15年至2×16年有关投资业务的资料如下:(1)A公司以一宗自用土地使用权和一栋办公楼与C公司持有的B公司60%的股权进行资产置换。2×15年1月2日,上述资产置换已通过股东大会批准。当日,办理完成了相关手续。同日,A公司对B公司董事会进行了改
A公司2×15年至2×16年有关投资业务的资料如下:(1)A公司以一宗自用土地使用权和一栋办公楼与C公司持有的B公司60%的股权进行资产置换。2×15年1月2日,上述资产置换已通过股东大会批准。当日,办理完成了相关手续。同日,A公司对B公司董事会进行了改
甲公司于2×17年1月1日以银行存款3500万元取得乙公司20%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。甲公司取得该项投资时,乙公司可辨认净资产的公允价值为20000万元,除一项存货外,其他资产公允价值与账面价值相等。该存货账面价值为800万元,公允价值
甲公司为境内居民企业,2×17年实现利润总额1000万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司以银行存款260万元取得境内居民企业乙公司30%的股权,从当日起能够对乙公司实施重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为1000万元(等于账
A上市公司是甲集团公司的子公司,主要从事电子制造业务。2×17年A公司发生以下合并交易:(1)A公司将除货币资金29000万元、持有的市价30000万元的L公司限售股权和应付账款2000万元以外的所有资产和负债出售给甲集团。所出售的净资产经评估后作价为2
20×8年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万股股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增长率达到
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于20×8年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下:(1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。(2)货轮
随机试题
recognizetalkinaffordexpectcheapatreassurechatsoullirecatch
Solittle______aboutchemistrythatthelecturewascompletelybeyondme.
A.病理性第二心音分裂B.第三心音C.主动脉瓣关闭不全D.二尖瓣狭窄E.肺动脉瓣关闭不全左侧卧位时舒张期杂音清楚提示
砖砌体的转角处和交接处应同时砌筑,严禁无可靠措施的内外墙分砌施工。对不能同时砌筑而又必须留置的临时间断处应砌成斜槎,斜槎水平投影长度不应小于高度的()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,关于这八大类风险的说法,正确的有()。
产出
血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当?
—MayIusethistelephone?—______
A、onedayB、twodaysC、oneweekD、twoweeksD
Hollywood’strueheroesarelosingtheirjobs.Stuntpeople(替身演员)whoentertainedcinema-goersbyfallingforthesky,swimming
最新回复
(
0
)