首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用双倍余额递减法计提固定资产折旧。2008年12月份购入设备一台,该设备原值为80000元,预计可使用年限5年,预计该设备报废时的净残值收入为3000元,请计算该设备在2012年应该计提的折旧额为( )元。
某企业采用双倍余额递减法计提固定资产折旧。2008年12月份购入设备一台,该设备原值为80000元,预计可使用年限5年,预计该设备报废时的净残值收入为3000元,请计算该设备在2012年应该计提的折旧额为( )元。
admin
2013-01-15
63
问题
某企业采用双倍余额递减法计提固定资产折旧。2008年12月份购入设备一台,该设备原值为80000元,预计可使用年限5年,预计该设备报废时的净残值收入为3000元,请计算该设备在2012年应该计提的折旧额为( )元。
选项
A、20900
B、19200
C、11520
D、8640
答案
D
解析
在使用双倍余额递减法计提固定资产折旧时,一般应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。因为双倍直线折旧率为2/5×100%=40%,所以2009年固定资产折旧额=80000×40%=32000(元),2010年折旧额=(80000—32000)×40%=19200(元),2011年固定资产折旧额=(80000-32000—19200)×40%=11520(元)。因为该固定资产于2008年12月购入,所以计提折旧从2009年1月份开始,又预计折旧年限为5年,所以2011年和2012年的折旧额均为(80000—32000—19200-11520)÷2=8640(元)。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Eor777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
在材料采购业务核算中,“在途物资”账户的对应账户一般有()。
某企业对一座建筑物进行改建。该建筑物的原价为100万元,已提折旧为60万元。改建过程中发生支出30万元。被替换部分固定资产的账面价值为5万元。该建筑物改建后的入账价值为()万元。
B企业以一台账面原价200000元,已提折旧20000元的设备对A企业投资,双方同意按该固定资产的净值确认投资额。A企业收到该设备时的账务处理应为()。
会计核算具有()。
企业用支票支付购货款时,应当贷记“应付票据”账户。()
企业代为保管的物资也属于本企业的存货。()
材料采购成本是由材料买价加采购费用组成,产品销售成本就是产品生产成本。()
贷方核算企业调整增加以前年度的利润或调整减少以前年度的亏损,借方核算企业调整减少以前年度的利润或调整增加以前年度的亏损的账户是()。
某企业所有者权益情况如下:实收资本300万元,资本公积27万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。则该企业留存收益为()万元。
应收票据账户期初借方余额为560000元,本期借方发生额为49000元,本期贷方发生额为26000元,该账户期末余额为()元
随机试题
药品生产日期为2016年10月20日,有效期两年,则有效期标注为有效期至
成对出现的双音词略码右手并击“X”或“W”有一定的规律性:是否带“U”,符合这样规律的略码大约占全部双音略码的()。
《女贵族莫洛卓娃》的作者是()
某市某化工厂于2006年8月20日在该市城郊以协议出让方式取得一宗国有土地使用权,面积为21000m2,用途为工业,使用年限45年,未办理土地登记。2008年9月该化工厂进行技术改造,由于资金不足,需要以该土地作为抵押物向银行申请贷款,但由于未办理土地使用
下列选项中,不属于合同权利义务终止的情形的一项是()。
根据以下资料回答下列题。2009年河北省规模以上工业利润总额为()。
设X1,X2,…,X10是来自正态总体X~N(0,22)的简单随机样本,求常数a,b,c,d,使Q=aX12+b(X2+X3)2+c(X4+X5+X6)2+d(X7+X8+X9+X10)2服从χ2分布,并求自由度m.
TCP/IP参考模型可以分为4个层次:应用层、传输层、互联层和【 】。
我们可以在设计时(属性窗口中)和运行时(程序代码中)设置属性的值,以下关于属性设置的说法正确的是()。
Motorwaysare,nodoubtthesafestroadsinBritain.Mile【41】mile,vehicleforvehicle,youaremuch【42】likelytobekilledors
最新回复
(
0
)