首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下: 资料一:新旧设备数据资料如下表所示。 资料二:相关货币时间价值系数如下表所
乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下: 资料一:新旧设备数据资料如下表所示。 资料二:相关货币时间价值系数如下表所
admin
2017-05-16
52
问题
乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:
资料一:新旧设备数据资料如下表所示。
资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。
要求:
计算与使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③目前资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。
选项
答案
①目前账面价值=4500—400×4=2900(万元) ②目前资产报废损失=2900—1900=1000(万元) ③目前资产报废损失抵税=1000×25%=250(万元) ④残值报废损失减税=(500—400)×25%=25(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5HX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当股票投资期望收益率等于无风险投资收益率时,B系数应()。
如果整个市场组合收益率的标准离差是0.1,某种资产和市场组合的相关系数为0.4,该资产的标准离差为0.5,则该资产的B系数为()。
某企业拟分别投资于甲资产和乙资产,其中投资甲资产的期望收益率为10%,计划投资600万元投资于乙资产的期望收益率为12%。计划投资400万元。则该投资组合的预期收益率为()。
股票分割对公司的资本结构和股东权褴不会产生任何影响,但会引起每股面值降低,并引起每股收益和每股市价下跌。()
在连续通货膨胀的条件下,公司应采取偏紧的股利政策。()
上市公司发放股票股利可能导致的结果有()。
在终值和计息期一定的情况下,折现率越低,则复利现值越高。()
在编制现金预算时,计算某期现金余缺必须考虑的因素有()。
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年年末应付金额为()元。
下列关于普通年金现值正确的表述为()。
随机试题
司索工的工作质量与整个搬运作业安全关系极大。下列有关起重机械司索工安全操作技术的说法中,正确的是()。
管理决策又称_______。
在对顾客满意度数据进行分析时,主要用于高级数据分析的技术是_______。
胆红素在血液中主要与哪一种血浆蛋白结合而运输?()
在轻度铅中毒的基础上,具有下列一项表现者,可诊断为重度铅中毒
香港商人郑某在河北投资兴办了利丰食品有限公司。郑某同时还在河北投资了另外一家经营啤酒的中外合资经营企业。2003年因该啤酒企业需要进口一套机器设备,向银行贷款人民币700万元。银行同意贷款但要求该企业提供担保。于是郑某将其在利丰公司中的全部股份办理了质押手
下列关于正当防卫和紧急避险的表述中,正确的是()。
财务顾问及其财务顾问主办人出现下列()情形时,中国证监会对其采取监管谈话、出具警示函、责令改正等监管措施。I.违反其就上市公司并购重组相关业务活动所作承诺的Ⅱ.未依法履行持续督导义务的Ⅲ.在受托报送申报材料过程中,未切
采用分步法,作为成本计算对象的生产步骤可以()。
布鲁纳将知识分为知识的________、________、________和三个环节。
最新回复
(
0
)