问题
某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )。
选项
A、15000元
B、76000元
C、132000元
D、160000元
答案
D
解析
纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)
