问题
某市某企业为增值税一般纳税人,于2018年12月28日将自有的办公楼以500万元含税价格出售(已签订产权转移书据)。无法提供评估价格,经审核该办公楼购房发票显示开票日期为2014年8月12日,金额为200万元。缴纳契税6万元(可以提供完税凭证)、印花税0.1万元,支付手续费3万元;该生产企业将办,公楼的购置价款、税费记人“固定资产”,合计原值为209万元。截至出售时,办公楼已经按税法的规定累计计提折旧40万元。(假设该公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加。)要求:
计算办公楼出售需要缴纳的土地增值税金额。
选项
答案
增值税=(500—200)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。 城市维护建设税=14.29×7%=1.00(万元)。 教育费附加=14.29×3%=0.43(万元)。 印花税=500×0.5‰=0.25(万元)。 销售旧房不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。 土地增值税: 增值额=(500一14.29)一[200×(1+4×5%)+ 1+0.43+0.25+6]=238.03(万元)。 增值率=238.03÷247.68×100%=96.10%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。 应缴纳的土地增值税=238.03×40%一247.68×5%=82.83(万元)。
解析
