问题
王某从事个体餐饮业务,其月营业目标有3种选择:
月营业额为5000元,成本费用为2050元,其利润是( )元
选项
A、2900
B、2675
C、2719.5
D、3000
答案
B
解析
(2)第二方案的利润计算如下:由于收入达到起征点,应全额计算缴纳营业税。应纳营业税=5000×5%=250(元)应纳城市维护建设税、教育费附加=250×(7%+3%)=25(元)利润额=5000-2050-250-25=2675(元)
