问题
某酒厂为增值税一般纳税人.2014年4月份发生下列业务:
(1)当月进口一批葡萄酒,支付货价折合人民币(下同)为10万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为3万元。缴纳相关税金以后海关放行,取得海关专用缴款书。委托运输公司(增值税一般纳税人)将该批葡萄酒运回酒厂,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费2万元。
(2)将自产的10吨白酒用于和乙企业换取相同价值的一批金银首饰用于奖励给职工,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税额17万元。
(3)采取分期收款方式向丙企业销售20吨自产的白酒,合同注明总的不合税价款为250万元,当期应收取全部价款的60%,因丙企业资金紧张只收取了50%的价款。
(4)外购酒精一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。将该批酒精的80%用于生产白酒.剩余的20%用于职工食堂。
(5)将自建的一仓库销售给丁企业,取得销售收入500万元,已知该仓库的建筑成本为350万元,成本利润率为15%。
已知:关税税率为20%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500g,其他酒消费税税率为10%:假设该酒厂具有建筑资质。
要求:根据上述资料.分析回答下列小题。
计算该酒厂2014年4月份应向税务机关缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、35.25
B、37.43
C、38.54
D、40.26
答案
A
解析
当期准予抵扣的进项税额=2.95+2×11%+5.1×80%+17=24.25(万元);当期销项税额=100×17%+250×60%×17%+17=59.5(万元);该酒厂2014年4月份应向税务机关缴纳增值税=59.5—24.25=35.25(万元)。
