幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三

admin2018-03-20  34

问题 幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
    倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?(    )

选项 A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

答案D

解析 本题属于分析推理类问题。由于题干已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用代入排除的方法解决问题。代入A选项,则倩倩都没有猜对,不符合题意,排除;代入B选项,则可可都猜对了,而倩倩和安安都没有猜对,不符合题意,排除;代入C选项,则可可和安安都没有猜对,不符合题意,排除;代入D选项,符合题意。故本题答案为D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5JmY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)