问题
某铁路运输公司2007年2月取得货运收入580000元,托运装卸收入78000元,出借汽车租金收入25000元。当月承接一项国际运输业务,全程收费65000元,到境外后,改由该国运输单位运抵目的地,支付该境外运输单位运费折合人民币32000元。当月还承接一项联营运输业务,共收取运费42000元,中途改由某汽车运输公司运抵目的地,支付给某汽车运输公司运费、装卸费等15000元。已知交通运输业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%。
要求:根据以上资料,计算该铁路运输公司2007年2月应纳营业税额。
选项
答案
该公司货运收入和托运装卸收入属交通运输业税目,适用3%税率;出借汽车租金收入属服务业税目,适用5%税率;国际运输业务和联营运输业务以实际取得营业收入额为营业额。 应纳营业税额=(580000+78000)×3%+25000×5%+(65000-32000)×3%+(42000-15000)×3%=19740+1250+990+810=22790(元)
解析
