[2000年GRK真题]甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可

admin2014-02-28  37

问题 [2000年GRK真题]甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。

答案E

解析 题干中,甲和丁的话相互矛盾。根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丁中至少有一个说假话。又因为“四人中只有一人说假话”,因此乙和丙说的是真话。如果甲的话为真,则乙的话显然与甲的话矛盾,即乙为假,与题干中的前提矛盾。因此甲的话为假,乙丙丁的话为真,即班长申请了贷款,学习委员没申请。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Jva777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)