问题
2018年5月1日,A公司从二级市场以每股6元的价格购入B公司发行的股票20万股,将其指定为其他权益工具投资。2018年12月31日,该股票的市场价格为每股4元。2019年12月31日,该股票的市场价格为每股3.5元。假定A公司适用企业所得税税率为25%,则2019年12月31日关于该金融资产的表述中,错误的是( )。
选项
A、该金融资产的计税基础为120万元
B、该金融资产存在可抵扣暂时性差异累计余额50万元
C、该金融资产应确认递延所得税负债7.5万元
D、该金融资产累计对其他综合收益的影响额为37.5万元
答案
C
解析
2018年12月31日:该金融资产的账面价值=4×20=80(万元),计税基础=6×20=120(万元),形成可抵扣暂时性差异=120-80=40(万元),确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),对其他综合收益的影响额=40-10=30(万元);2019年12月31日:该金融资产的账面价值=3.5×20=70(万元),计税基础为120万元,形成可抵扣暂时性差异累计余额=120-70=50(万元),当期确认递延所得税资产=50×25%-10=2.5(万元),对其他综合收益的影响额=(80-70-2.5=7.5(万元)。累计对其他综合收益的影响额=30+7.5=37.5(万元)。
