首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)2017年2月28日甲公司有关外币账户的余额如下: (2)甲公司
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)2017年2月28日甲公司有关外币账户的余额如下: (2)甲公司
admin
2018-12-20
38
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)2017年2月28日甲公司有关外币账户的余额如下:
(2)甲公司2017年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日即期汇率为1欧元=8.0元人民币,当日银行买入价为1欧元=7.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1欧元=7.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税256万元人民币,增值税580.72万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万欧元,货款尚未收到。当日即期汇率为1欧元=7.9元人民币。假设不考虑相关税费。
④3月20日,收到应收账款300万欧元,款项已存入银行。当日即期汇率为1欧元=7.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤3月22日,偿还3月10日从国外购入原材料的货款400万欧元,当日即期汇率为1欧元=7.8元人民币。
⑥3月25日,以每股10欧元的价格(不考虑相关税费)以银行存款购入意大利杰拉尔德公司发行的10000股股票作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1欧元=7.8元人民币。
⑦3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2017年1月1日从中国银行借入的外币专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商,无余额。该生产线的在建工程已于2016年10月开工。该外币借款金额为1000万欧元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于2017年3月20日验收合格并投入安装。至2017年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。
⑧3月31日,意大利杰拉尔德公司发行的股票的市价为11欧元/股。
⑨3月31日,即期汇率为1欧元=7.7元人民币。
要求:
计算以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产2017年3月31日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。
选项
答案
2017年3月31日以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值=11×1×7.7=84.7(万元人民币)。 借:交易性金融资产—公允价值变动 6.7 (84.7-78) 贷:公允价值变动损益 6.7
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Kh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
大海公司本年发生研究开发支出共计1000万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出300万元,开发阶段符合资本化条件的支出600万元,至8月研发项目完成,无形资产达到预定用途。假定大海公司当期摊销无形资产60万元。该研发支出满足税法
下列各项中,属于投资性房地产的有()。
甲公司2014年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为500元,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权
下列各项关于或有事项会计处理的表述中,不正确的是()。
与固定资产有关的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除。()
下列各项中,母公司在编制合并财务报表时,应纳入合并范围的有()。
财务报告使用者主要包括投资者、债权人、政府及其有关部门和社会公众等。()
甲公司2011年度发生的有关交易或事项如下:(1)2011年1月1日甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对乙
随机试题
目前我国企业经营绩效评价所采用的财务综合评价方法是()。
防治疾病的基本原则是
浅Ⅱ度烧伤的局部损害深度达
患儿,女,3岁,1周前患者活动后出现右膝痛,局部皮温升高,今日疼痛加重,伴发热,体温40℃。查体:局部有压痛,右膝抗拒做主动和被动运动。最可能的诊断是
下列各项中,属于职工薪酬包含的职工是()。
社区参与的形式包括()。
案例二下面是某求助者WAIS—RC的测验结果:该求助者的测验结果显示()。
以下参数中,不影响企业专门技能人员需求总量的是()。
面向对象分析与设计中的(37)是指一个模块在扩展性方面应该是开放的,而在更改性方面应该是封闭的;而(38)是指子类应当可以替换父类并出现在父类能够出现的任何地方。
给定程序中,函数fun的功能是:将形参s所指字符串中的所有数字字符顺序前移,其他字符顺序后移,处理后新字符串的首地址作为函数值返回。例如,s所指字符串为asd123fgh543df,理后新字符串为123543asdfghdf。请
最新回复
(
0
)