问题
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2014年10月份的收入情况如下:
(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000无;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
该外籍专家工资收入,应缴纳的个人所得税是( )。
选项
A、(20000—4800)×25%—1005=2795元
B、(20000—4800)×20%—555=2485元
C、20000×25%—1005=3995元
D、(20000—3500)×25%—1005=3120元
答案
A
解析
工资收入应纳个人所得税=(20000—4800)×25%—1005=2795(元)
