首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年1月15日购入一台不需要安装的生产用设备,设备的买价为100 000元,增值税为17 000元,采购过程中发生运费、保险费5 000元。设备预计可以使用10年,采用年限平均法计提折旧。2014年应该计提的折旧为( )元。
某企业2014年1月15日购入一台不需要安装的生产用设备,设备的买价为100 000元,增值税为17 000元,采购过程中发生运费、保险费5 000元。设备预计可以使用10年,采用年限平均法计提折旧。2014年应该计提的折旧为( )元。
admin
2015-06-08
44
问题
某企业2014年1月15日购入一台不需要安装的生产用设备,设备的买价为100 000元,增值税为17 000元,采购过程中发生运费、保险费5 000元。设备预计可以使用10年,采用年限平均法计提折旧。2014年应该计提的折旧为( )元。
选项
A、12 200
B、8 625
C、10 000
D、9 625
答案
D
解析
生产设备的增值税可以抵扣,采购过程中发生的运杂费和保险费纳入固定资产成本,所以固定资产的入账价值=100 000+5 000=105 000(元)。企业在计提固定资产折旧时,当月增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧。故设备应该从2014年2月份开始提折旧,当年应该计提11个月。所以采用年限平均法,2014年的折旧额=105 000÷10×11÷12=9 625(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5MBr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
我国《企业会计制度》规定。会计期间分为()。
会计账户的用途是指各账户的借方、贷方各登记什么及余额代表什么。()
收款凭证的左上角的会计科目为贷方科目。()
银行存款的清查应通过与开户银行核对账目的方法进行。()
会计分录是指对经济业务所涉及的会计账户名称、发生额及应借应贷的方向的记录,简称分录。()
所谓平行登记是指对所发生的每一项经济业务,一方面要以会计凭证为依据登记有关总分类账,另一方面又要以登记好的总分类账户为依据,将其拆分后登记所属的明细分类账。()
无论采用何种账务处理程序,报表的编制方法是相同的。()
在试算平衡表中如果试算平衡,则账簿记录一定正确。()
太林公司2011年收入和费用的相关内容如下表所示,该公司所得税税率为25%。计算太林公司2011年下列项目的金额。营业收入()元。
随机试题
属于睡眠时的表现是【】
语言规划
在风湿性心脏病联合瓣膜病中,以下哪项组合最常见
工程量清单应由具有()资格的人员编制。
《企业安全文化建设评价准则》(AQ/T9005--2008)中的减分指标包括()。
某企业月初结存材料的计划成本为100000元,成本差异为节约1000元;本月入库材料的计划成本为100000元,成本差异为超支400元。当月生产车间领用材料的计划成本为150000元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配和结转材料成本差异,则当月生产车
某企业按年利率10%从银行借入款项1000万元,银行要求企业按贷款额的20%保留补偿性余额,该借款的实际年利率为()。
ThailandconfirmedthreenewhumanbirdflucasesThursdayashealthofficialswarneditcouldtaketwoyearstoconquerAsia’s
Aestheticthoughtofadistinctivelymodembentemergedduringthe18thcentury.Thewesternphilosophersofthistimedevoted
A、Shecan’tseeanysignofitoutside.B、Shedoesn’tbelievetheman.C、Shethinkstheforecasthasnotbeenaccuratethisweek
最新回复
(
0
)