首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
税务师在对某公司2015年企业所得税汇算清缴时发现2015年12月31日有一笔账务处理如下: 借:销售费用 159000 贷:应付职工薪酬 159000 经询问公司财务人员获悉,据该公司销售人员年终奖考
税务师在对某公司2015年企业所得税汇算清缴时发现2015年12月31日有一笔账务处理如下: 借:销售费用 159000 贷:应付职工薪酬 159000 经询问公司财务人员获悉,据该公司销售人员年终奖考
admin
2017-12-19
50
问题
税务师在对某公司2015年企业所得税汇算清缴时发现2015年12月31日有一笔账务处理如下:
借:销售费用 159000
贷:应付职工薪酬 159000
经询问公司财务人员获悉,据该公司销售人员年终奖考核规定,销售人员年终奖依业绩计提,需经公司办公会议结合客户反馈情况确定(每年只发一次奖金),同时,财务人员告知,2016年公司办公会议已对销售人员年终奖最终确定,因张成被客户投诉,扣年终奖1800元,其余人员全额发放,经审核年终奖已于2016年3月发放。已知3位员工各月工资均为(已扣五险一金)6000、4000、3000元。
分别计算3位销售人员2015年12月和2016年3月应扣缴的个人所得税。
选项
答案
年终奖于实际发放的时候扣缴个税,所以2015年12月不纳税。 2016年3月的纳税情况如下: 李帅:86000/12=7166.67(元),适用20%的税率,速算扣除数为555。 李帅应扣缴个税=86000×20%-555=16645(元) 王平:53000/12=4416.67(元),适用10%的税率,速算扣除数为105。 王平应扣缴个税=53000×10%-105=5195(元) 张成:[20000-1800-(3500-3000)]/12=1475(元),适用3%的税率,速算扣除数为0。 张成应扣缴个税=[20000-1800-(3500-3000)]×3%=531(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Mig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
万盛公司系某省某市一家建筑施工企业。2015年8月。该企业承接该市某单位的一项改建工程。因该公司违反法律及有关规定操作,施工阶段发生生产安全事故。某省建设厅经现场调查后当场作出暂扣该公司安全生产许可证3个月的决定:市安全监督管理局作出对该公司罚款20万元的
根据《行政诉讼法》规定,下列关于起诉事项的说法中正确的有()。(2015年)
2017年2月3日,甲继承了一套坐落于市中心的房屋。2017年4月8日,甲因急需用钱,在尚未办理继承房屋产权登记的情况下,即与乙签订买卖合同,将该房屋卖给乙,并交给乙居住。2017年6月9日,甲将继承的房屋登记于自己名下。2017年6月15日,甲将该房屋卖
下列关于承诺的说法中,正确的是()。(2018年)
被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的本人其他罪行的行为,属于()。(20l7年)
2009年1月10日,李海和王健签订《关于成立国利税务师事务所普通合伙协议》,协议约定:事务所负责人由执行合伙事务的合伙人担任,李海为执行合伙事务的合伙人;各合伙人认缴的出资额、出资方式和出资比例为李海货币出资6万元,占60%,王健货币出资4万元,占40%
合理性原则是行政法的基本原则之一,下列各项中属于行政合理性原则内容的是()。
甲市乙区政府决定征收某村集体土地100亩。该村50户村民不服,申请行政复议。下列关于本案的说法中,错误的是()。
A市甲会计师事务所(以下简称“甲所”)是特殊的普通合伙企业。20l8年年初,合伙人王某为了招揽业务向介绍案源者支付高额介绍费;A市财政局接到举报后对甲所予以警告,并责令其停业整顿。甲所不服,向人民法院提起诉讼;在诉讼期间,被告撤销了对甲所的处罚,甲所遂向人
随机试题
大红肾(1argeredkidney)
Title:Don’tHesitatetoSay"No"
血清、抗毒素等用下列哪种方法除菌
婴幼儿时期,外界刺激不易在大脑皮层形成明确兴奋灶的原因是()
关于裁定和决定的比较,下列说法中正确的是:()
下列有关各项税金会计核算的说法,正确的有()。
丙公司是一家以创新为中心的粮食产品生产公司,为了满足消费者的新鲜感,现将优质的大米配上玉米、燕麦等加工成混合保健食品,开发出一些特种大米的系列食品。由此可以分析出丙公司采用的战略是()。
某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,半天的销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,其全天销售额为多少元?
下面哪位心理学家提出的理论可以作为学校中奖优制度的根据
下列关于Winmail邮件服务器的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)