首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司按毛利率法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确定条件。2016年12月发生的有关经济业务如下: (1)1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。25日,向乙公司发
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司按毛利率法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确定条件。2016年12月发生的有关经济业务如下: (1)1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。25日,向乙公司发
admin
2018-03-26
50
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司按毛利率法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确定条件。2016年12月发生的有关经济业务如下:
(1)1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。25日,向乙公司发出商品的增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税额为85万元,当日通过银行收妥剩余款项。
(2)8日,向丙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税额为51万元,商品已出,款项至月末尚未收到。
(3)11日,向丁公司销售商品2万件,每件商品的标价为200元(不含增值税)。由于成批销售,甲公司给予丁公司10%的商业折扣。增值税专用发票已开出,货款已收到。
(4)15日,收到因质量原因被戊公司退回的商品,甲公司按规定向戊公司开具了增值税专用发票(红字)并退回相应款项。该批退回商品于2016年11月8日出售给戊公司,已于当月确认主营业务收入100万元,结转主营业务成本70万元。
要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(3)甲公司下列会计处理结果中,正确的是( )。
选项
A、商品销售收入增加400万元
B、销售费用增加40万元
C、商品销售收入增加360万元
D、财务费用增加40万元
答案
C
解析
商业折扣是指企业为促进商品销售而给予的价格折扣。商业折扣在销售时已经发生,并不构成最终成交价格的一部分。企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。根据资料(3)应作的会计分录如下:
借:银行存款 421.2
贷:主营业务收入 360.0
应交税费——应交增值税(销项税额) 61.2
本题不涉及销售费用和财务费用。故本题答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Mu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。
下列选项中,属于企业成本项目中制造费用核算的内容的有()。
下列科目中,事业单位核算无形资产时涉及的有()。
短期借款取得、偿还与计息等核算中,涉及的科目有()。
运达公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%。2014年1月1日所有者权益总额为25660万元,其中股本为10000万元,资本公积为7270万元,其他综合收益为500万元,盈余公积为3790万元,未分配利润为4100万元。2014年与所有者权益有关的交
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
长江公司2014年发生的与无形资产和固定资产有关的经济业务如下:(1)2月,长江公司购入一项商标权,以银行转账方式支付购买价款500万元和注册费2万元。为推广由该商标权生产的产品,长江公司发生广告宣传费22万元。该商标权合同约定的使用年限为9年,法律保护
对于一项劳务其开始和完成在同一会计期间的,应在收到劳务款时确认收入。()
随机试题
对钩体病患者不宜采用哪项治疗
弯制尖牙卡环的要求,下列哪项是错误的
已知铆钉的许可切应力为[τ],许可挤压应力为[σbs],钢板的厚度为t,则图示铆钉直径d与钢板厚度t的关系是()。
关于沥青路面马歇尔稳定度试验步骤内容的说法错误的有()。
贷款银行与借款人确定贷款合同利率时必须参考的因素有()。
新设立的物业服务企业,其资质等级按最低等级核定,并设()的暂定期。
企业取得的债券投资不能够作为交易性金融资产进行核算。()
科学研究的方法与人类思维的关系——1993年英译汉及详解【F1】Themethodofscientificinvestigationisnothingbuttheexpressionofthenecessarymodeof
在VisualFoxPro中,下列程序段执行后,内存变量e的值是a=300b=200c=100d=IIF(a>b,a,b)e=IIF(c>d,c,d)
A、Theywillbesoldinstoresthisyear.B、Theywillbemass-produced.C、Thepriceofthemisnotveryhigh.D、Oneofthemcanb
最新回复
(
0
)